Криминал подробности Принесли похоронный венок и отжимали бизнес: в Башкирии из-за фирмы такси устроили разборки стиле 90-х

Принесли похоронный венок и отжимали бизнес: в Башкирии из-за фирмы такси устроили разборки стиле 90-х

Подозреваемыми занялись сотрудники МВД и ФСБ

Мужчины не гнушались самых грязных методов запугивания

Сегодня, 4 ноября, в Башкортостане возбудили уголовное дело в отношении организаторов преступной группировки в Белебее. Обвиняемые систематически угрожали местной бизнесвумен, требуя от нее передачи организации, занимающейся перевозкой людей из райцентра в Уфу. Задержанные не гнушались и совсем черными методами запугивания: например, оставляли на машине жертвы венок с ее именем.

По информации пресс-служб МВД и ФСБ РБ, в 2021 году 36-летний житель Белебея, которого, по данным UFA1.RU, зовут Рашид Мустафабейли, нанял за 1,5 миллиона двух крепких ребят, ставших ядром для создания будущей группировки. Цель у выходцев из 90-х была одна — отнять бизнес по перевозке людей у местной 48-летней предпринимательницы.

В течение 4 месяцев предпринимательнице систематически приходили угрозы, мужчины не гнушались применять и более грязные приемы: порча имущества, запугивания, угрозы здоровью. Доходило до того, что криминальные авторитеты блокировали автомобили такси, а иногда и вовсе занимались перехватом машин прямо на ходу, заставляя пассажиров пересаживаться к ним. При обыске у задержанных обнаружили оружие, которым они, предварительно, и угрожали жертвам.

Оружие, найденное в доме у одного из задержанных

На этом обвиняемые не остановились — вернувшись ментально в суровые 90-е, белебейцы заказали похоронный венок с именем предпринимательницы, после чего положили его на автомобиль жертвы. Как выяснило следствие, мужчины хотели добиться не только передачи бизнеса ценой в 13 миллионов, но и компенсации в виде еще 2 миллионов рублей, после которых якобы угрозы исчезнут.

Тот самый венок с именем предпринимательницы

В настоящее время Мустафабейли заключен под стражу. По информации UFA1.RU, он работал с двумя сообщниками — Евгением Г. и Равилем С. Один из них уже находится под домашнем арестом, второму удалось бежать, его объявили в федеральный розыск. В отношении мужчин возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство». Теперь им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Один из задержанных
Подозреваемых застали врасплох

Похожие разборки произошли этим летом в Стерлитамаке, где по подозрению в вымогательстве задержали экс-главу федерации бокса в Башкирии Егора Хлынцева. По информации UFA1.RU, незадолго до задержания спортсмен избил и отнял телефон у одного из местных бизнесменов, после чего принялся вымогать у него долю в компании и автомобиль Lexus. Позже этот же предприниматель на той самой иномарке врезался в здание ночного клуба.

Если знаете что-то еще о произошедшем и Рашиде Мустафабейли, сообщите редакции UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем