Криминал Чиновники мэрии Уфы выдали спортивной фирме 36 гектаров земли под смотровую площадку. Прокуратура нашла нарушения

Чиновники мэрии Уфы выдали спортивной фирме 36 гектаров земли под смотровую площадку. Прокуратура нашла нарушения

Размер территории превышал площадь строения в 1125 раз. Там пытались незаконно построить дом

Власти пытаются застроить эту территорию

Суд обязал мэрию Уфы вернуть муниципалитету 36 гектаров земли на берегу Белой. Прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства и выявила, что в апреле 2020 года сотрудники управления земельных и имущественных отношений столичной мэрии предоставили в собственность ООО «Норт» земельный участок площадью 36 гектаров. Участок располагался в микрорайоне Затон-Восточный возле Белой, по документам фирма якобы хотела заниматься эксплуатацией нежилого здания. В этом здании размещалась смотровая площадка.

При этом часть участка размещалась в границах «красных линий» и в водоохраной зоне, размер территории превышал площадь строения в 1125 раз, что несоразмерно больше необходимой для его обслуживания.

Участок находился здесь

Более того, кадастровая стоимость которого на момент сделки составляла 1,1 млрд рублей, продан за 56 млн рублей. Это произошло в результате допущенных нарушений при расчете выкупной цены участка.

Новые собственники заключили несколько фиктивных договоров купли-продажи и пытались изменить назначение земельного участка, чтобы построить там очередную высотку.

Прокуратура республики обратилась в арбитражный суд с иском о признании заключенных договоров недействительными и просила вернуть земли обратно. Суд полностью удовлетворил требования надзорного ведомства.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц администрации по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность с причинением ущерба в особо крупном размере). В интересах следствия пока мы не можем раскрыть личность чиновника.

Согласно данным «Контур.Фокуса», основной деятельностью компании является деятельность в сфере спорта. Собственником фирмы является Гузель Ахметова. Она также является учредителем еще восьми фирм, занимающихся строительством, арендой и продажей стройматериалов. Часть из них уже ликвидирована. Примечательно, что именно в апреле, именно тогда, когда мэрия выдала огромной участок, у «Норта» приставы списали 18 миллионов рублей. Сейчас компания работает в убыток, в ней трудятся всего три человека.

Этот участок находится в уфимском Забелье. Власти Башкирии вновь взялись застраивать его — в прошлый раз это пытались сделать еще при Рустэме Хамитове. Проект оказался довольно авантюрным, что признавали и некоторые чиновники, однако среди застройщиков нашлись желающие принять в нем участие — в их числе оказались, например, иностранные офшоры, компания, принадлежащая депутату горсовета, и другие. Стройка в конечном счете застопорилась, некоторые из фирм, принимавших в ней участие, обанкротились.

Идею освоения Забелья пришлось отложить до лучших времен — уж очень дорого она обходилась бюджету. Наступили ли эти времена сейчас, когда новые власти решили вернуться к грандиозному проекту? Чем в итоге может стать Забелье и так ли нужно его застраивать? Подробнее — тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем