Криминал Подставил «Родину»: в Башкирии под суд пойдет очередной чиновник. Рассказываем, за что

Подставил «Родину»: в Башкирии под суд пойдет очередной чиновник. Рассказываем, за что

36-летний Радмир Мусин оказался единороссом, семьянином и тайным бизнесменом

Чиновник работал в администрации

В Чишминском районе под суд пойдет экс-глава сельсовета. Его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Об этом сегодня, 29 марта, сообщили в прокуратуре региона. Сотрудники ведомства утвердили обвинительное заключение в отношении бывшего главы Аровского сельсовета. Как рассказал собственный источник UFA1.RU, им оказался 36-летний Радмир Мусин. Рассказываем о нём подробнее.

Тайный бизнесмен

Оказалось, что Мусин — бизнесмен. Но по закону чиновникам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому, по мнению прокуратуры, он реализовал старую добрую схему. По версии следствия, с сентября 2017 года по декабрь 2020 года чиновник зарегистрировал своих знакомых в качестве юридического лица. Но фирмами руководил сам. А в дальнейшем от имени этих компаний участвовал в торгах. Мусин якобы подавал заявки на выполнение муниципальных услуг и умышленно снижал цену контрактов для признания подставных лиц победителями. Впоследствии Мусин, по мнению силовиков, вносил изменения в документацию и завышал стоимость сделки на допустимые законодательством 10 процентов.

— Всего за указанный период между сельсоветом и коммерческими фирмами заключено 4 контракта на общую сумму в размере 2,5 миллиона рублей. Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении. Уголовное дело направлено в Чишминский районный суд для рассмотрения по существу, — сообщили в прокуратуре.

Завели дело и по факту получения прибыли от незаконных действий. Но его будут рассматривать отдельно.

Подставил «Родину»

По словам источника UFA1.RU, Мусин организовал две фирмы. Одной из них является компания со звучным названием ООО «Родина». Сейчас он называется «Бетон-макс». По документам учредителем этой компании является некий Вреж Никогосян. Согласно данным сервиса «Контур. Фокус», компания участвовала в тендерах, организованных Аровским сельсоветом. Всего она заключила контрактов на 7,5 миллиона рублей.

В июне 2020 «Родина» устанавливала контейнерные площадки и обустраивала подъездные пути к селам Кляшево и Черниговка Чишминского района. В этом же месяце ремонтировала дорогу в одном их этих сёл на полмиллиона рублей. А в деревне Арово ремонтировала родник на 200 тысяч.

В 2019 году через фирму тоже прошло несколько госконтрактов. Например, в июле отремонтировали цоколь и крыльцо местной школы на 230 тысяч. Но самые крупные тендеры были связаны с ремонтом дорог. В деревне Боголюбовка на один из них выделили 887 тысяч, на ямочный ремонт в Кляшево — 301 тысячу. Также «Родина» приобрела и установила хоккейную коробку, ликвидировала свалку и другое.

Еще одной подставным лицом, по мнению следствия, выступил ИП Яркин А. А. Он прекратил деятельность с августа 2020-го. Но до этого успел заключить госконтрактов на 2,5 миллиона рублей. Он занимался строительством автомобильных дорог и установкой остановочных павильонов.

Редакции UFA1.RU не удалось связаться ни с Никогосяном, ни с Яркиным. Зато удалось дозвониться до виновника всей этой заварухи. Радмир Мусин на звонок корреспондента ответил, но комментировать ситуацию не стал.

— Пока без комментариев. Я пока не готов отвечать на вопросы. Потом всё будет видно, на суде, — заключил Мусин и бросил трубку.

Кто ты, Мусин?

Несмотря на любовь башкирских чиновников и их администраций к пиару в соцсетях и на местных сайтах, найти фотографию Мусина не удалось. Новостей о его победах на политическом и общественном поприще не публиковалось. Однако информация о нём осталась. Мусин родился в поселке Чишмы, в этом же районе и построил карьеру. Причем еще в молодости Мусин подался в бизнес. До 2013 года у него существовало ИП по розничной торговле пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах. И даже сам участвовал в торгах. Он заключил несколько контрактов на поставку продуктов в госучреждения Чишминского района на 2,2 миллиона рублей.

Сначала в администрации района отвечал за спорт, а позже пересел в кресло главы Аровского сельсовета. Мусин женат, воспитывает дочь.

В последний раз Мусин сдавал декларацию в 2019 году. Тогда в его собственности находилась небольшая квартира в 39 квадратов, которой он владел вместе с женой. И иномарка «Опель-Астра». За тот год чиновник получил скромные 735 613,25 рубля. Или около 61 тысячи в месяц. Но зато в тот год Мусин активно распродавал свою недвижимость. За 322 тысячи продал «Ларгус», а за 455 — земельный участок.

Супруга Мусина тоже не отличилась миллионами в декларации (ее доход составлял примерно 27 тысяч рублей). Но также активно совершала сделки с имуществом — в 2019 году из ее декларации пропала небольшая квартира. При этом в собственности остались еще две. Одной она владеет вместе с мужем, во второй, площадью 54 квадрата, у нее 1/2 доли.

После того как прокуроры начали проверку, Мусин уволился. Произошло это 7 декабря 2020. Заявление он написал «по собственному желанию». С тех пор место чиновника так никто и не занял.

Зато сам Мусин не растерялся и создал новую фирму — «Билдстрой». Теперь он торгует бетоном. На конец 2021 года у компании чистая прибыль составила 1,7 миллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем