Криминал В Уфе депутата Курултая и группу активистов обвиняют в подготовке госпереворота

В Уфе депутата Курултая и группу активистов обвиняют в подготовке госпереворота

У соратников по марксистскому кружку следователи нашли гранаты и оружие

Сейчас решается вопрос о том, какую меру пресечения выберут депутату Чувилину

В Уфе задержали пятерых местных жителей, обвиняемых в организации террористического сообщества. Об этом сегодня, 26 марта, сообщили в Следственном комитете Башкирии. Два информированных источника рассказали UFA1.RU о том, что это депутат Курултая Башкирии Дмитрий Чувилин и левые активисты Алексей Дмитриев, Ринат Буркеев, Павел Матисов и Юрий Ефимов.

— По версии следствия, в период с 2019 по 2022 год на территории республики действовала террористическая организация, целью которой являлась подготовка к насильственному изменению конституционного строя в России, — считают в Следственном комитете. — Злоумышленниками была сформирована структура террористического сообщества, между его участниками распределены функции и обязанности, выработаны методы конспирации и тактика совершения нападений.

СК полагает, что обвиняемые искали соратников в Интернете, распространяя «материалы, содержащие призывы к насильственному захвату власти». По информации ФСБ, в ходе обысков у них изъяты две гранаты РГД-5, «коктейли Молотова», экстремистская литература, средства коммуникации, радиостанции, одежда и снаряжение для использования в полевых условиях. В сводке СК упоминается также травматическое оружие и «иные предметы, имеющие значение для расследования дела», которые были обнаружены по местам их жительства.

— С обвиняемыми проведены первоначальные следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения, — сообщили в следкоме. — Следователи совместно с оперативниками ФСБ продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также иных лиц, причастных к их совершению.

По информации еще одного источника UFA1.RU, знакомого с ситуацией, обыски у всех обвиняемых прошли накануне утром. Также, по его словам, следователи обыскивали квартиры активиста Леонида Голованова и поэта Камиля Гремио. Всех этих людей, по словам нашего собеседника, объединяло то, что они состоят или состояли в уфимском кружке марксистов.

По мнению помощника Дмитрия Чувилина Кирилла Ковальского, дело в отношении депутата сфабриковано. Он отметил, что сам Чувилин не состоял в марксистском кружке и не участвовал в его собраниях, однако «как-то пересекался» с его представителями.

— По моему мнению, СК пытается обвинить в терроризме людей, которые не участвовали в каких-либо крупных протестных акциях и вообще не способны на какие-то [противозаконные] действия, — сказал Ковальский. — В чем заключается состав преступления в их действиях, в том числе Дмитрия Чувилина, мне не известно.

В Курултае Башкирии пока никак не высказались о происходящем. Лидер КПРФ в Башкирии Юнир Кутлугужин не ответил на запрос корреспондента.

Если вам известны другие подробности этого громкого дела, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Напомним, что о задержании депутата Курултая Чувилина стало известно накануне, 25 марта. В тот же день по делу «Госстроя» отправили под домашний арест экс-депутата горсовета Уфы Кирилла Бадикова, а в Москве задержали бывшего владельца стройфирмы «СУ-10» Валерия Мансурова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем