Криминал В Башкирии банда «банкира» Сергея Кострова пойдет под суд. Они обналичили 49 миллионов рублей

В Башкирии банда «банкира» Сергея Кострова пойдет под суд. Они обналичили 49 миллионов рублей

Главарь банды сейчас находится в международном розыске

Сам главарь банды находится в международном розыске

Участники преступной группы пойдут под суд за организацию незаконной банковской деятельности. Подставные бухгалтеры, кассиры и инкассаторы снимали с банковских карт юридических лиц и простых граждан деньги. Об этом сегодня, 16 марта, сообщили в прокуратуре республики. Ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых жителей Уфы.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в незаконной банковской деятельности, незаконном создании юридического лица и организации преступного сообщества или участии в нем.

По версии следствия, в 2015 году уфимский бизнесмен создал подпольную финансовую структуру, аналогичную банковской, целью которой было нелегальное обналичивание денежных средств в интересах коммерческих предприятий и учреждений.

— Для получения незаконной прибыли обвиняемый привлек в свою деятельность 8 жителей республики, распределив между ними роли. Обналичивание осуществлялось за вознаграждение в размере не менее 7% от суммы операций. При этом использовались фиктивные регистрационные и банковские реквизиты 46 фирм-однодневок, подложные договоры оформлялись за неоказанные услуги либо за непоставленный товар, — рассказали в прокуратуре.

В ведомстве сообщили, что с 2015 по 2017 год банда получила доход в 49 миллионов рублей.

Сообщники частично признали вину, в отношении двоих из них уголовные дела уже рассматриваются в суде, основатель лжефинансового учреждения находится в международном розыске. По словам источника UFA1.RU, им является Сергей Костров. Всё началось с того, что данными махинациями занимались два банка города, но вскоре Центробанк России отозвал у них лицензии, и сформировались фиктивные организации, которые продолжили свою деятельность уже в арендованных помещениях на улицах Карла Маркса и 50-летия Октября.

— Перечисление денежных средств осуществлялось по просьбе различных организаций за комиссию в размере от 7 до 15%. В финансовых операциях использовались счета более 130 подконтрольных юридических лиц, а также банковские карты физических лиц, — рассказали в МВД региона. — В ходе следствия предварительно установлено, что при осуществлении противоправной деятельности сообщество неоднократно совершало мошеннические действия, связанные с невозвратом денежных средств, поступивших от различных хозяйствующих субъектов на расчетные счета подконтрольных ему предприятий. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем