Криминал В Сургуте задержали предполагаемого насильника и убийцу из Башкирии. Его искали 15 лет

В Сургуте задержали предполагаемого насильника и убийцу из Башкирии. Его искали 15 лет

Рассказываем всю историю его преступлений

Теперь делом займутся следователи Башкирии

В Сургуте оперативники задержали мужчину, которого долгих 15 лет разыскивали за убийство и изнасилование. Об этом сегодня, 12 октября, сообщили силовики Сургутского района. 32-летний житель Башкирии все эти годы скрывался от правосудия. В полиции рассказали его историю.

По версии следствия, в 2006 году уроженец Стерлибашевского района приехал в одно из сельских поселений республики, чтобы совершить несколько краж. Преступнику тогда было всего 17 лет. Вечером парень напился и увидел девушку, которая шла одна. Тогда в голове молодого человека созрел план: он применил физическую силу, затащил ее в овраг и изнасиловал. После этого молодой человек нанес своей жертве телесные повреждения, которые повлекли за собой смерть потерпевшей. Чтобы скрыть следы преступления, преступник припорошил труп землей. Этой же ночью он уехал из деревни на такси.

Тогда правоохранительные органы республики возбудили уголовное дело по статьям «Убийство» и «Изнасилование». Но только задержать преступника не удалось. Дело 12 лет оставалось нераскрытым. Личность нападавшего удалось установить при сверке ДНК профиля в 2018 году, тогда он был объявлен в межгосударственный розыск.

Выяснилось, что с 2006 по 2015 годы мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошенничества, угоны, кражи и грабеж. Более того, он разыскивался судебными приставами как злостный неплательщик алиментов.

В сентябре 2021 года оперативники уголовного розыска установили, что разыскиваемый скрывается от наказания в Сургуте. Тогда-то он и был задержан при содействии сотрудников Росгвардии. Сейчас его поместили в изолятор временного содержания.

Мужчину задержали

— В настоящее время благодаря качественной работе сотрудников оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Сургуту злоумышленник этапирован в республику Башкортостан, где предстанет перед судом и понесет наказание за совершение особо тяжкого преступления, — рассказали силовики в Сургуте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем