Криминал В Башкирии за обман 64 дольщиков осудили главного районного архитектора

В Башкирии за обман 64 дольщиков осудили главного районного архитектора

Бывшего чиновника приговорили к 7 годам и 9 месяцам строгого режима

«Благодаря» экс-чиновнику люди сейчас вынужденны жить в квартирах, где нет никаких коммуникаций

Бывшего главного архитектора Иглинского района Башкирии признали виновным в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий. Как рассказали сегодня, 10 февраля, в пресс-службе управления СКР по Башкирии, бывший главный архитектор Иглинского района в период с 2014 по 2016 годы выдал разрешение на строительство двум фирмам вопреки требованиям закона — у строителей не было проектной документации. В качестве вознаграждения чиновник получил квартиру площадью 31 квадратный метр в доме, который возводила одна из стройфирм.

— С целью конспирации получения взятки договор долевого участия в строительстве жилья стоимостью 930 тысяч рублей был оформлен на знакомую архитектора, после чего чиновник передал разрешения на строительство трех многоквартирных домов, — объяснили в пресс-службе ведомства.

Имея на руках разрешение, строители начали привлекать покупателей будущего жилья — по договорам долевого участия в строительстве. Но эти дома до сих пор не достроены. Одна из двух фирм сейчас банкротится. Другую стройку приостановили из-за нарушений.

UFA1.RU уже рассказывал, как выживает многодетная семья, имевшая «счастье» приобрести квартиру в одном из тех домов, разрешение на строительство которого выдал экс-чиновник.

— В результате 64 дольщика, вложившие свои деньги в общей сумме свыше 90 миллионов рублей, не получили приобретенное жилье. Обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал. Суд приговорил его к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, — добавили в пресс-службе регионального следкома.

Суд также запретил бывшему чиновнику работать на госслужбе в течение трех лет с момента освобождения. Приговор в законную силу не вступил.

Если вас тоже обманул застройщик и вы хотите поделиться своей историей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем