UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

В Уфе началось оглашение приговора вице-мэру города Александру Филиппову и его помощнику

Обвинение считает, что они превысили полномочия при расселении населения из ветхого жилья

Филиппов — фигурант громкого уголовного дела

Сегодня, 9 декабря, в Октябрьском районном суде Уфы началось оглашение приговора по «афере на миллиард». В качестве обвиняемых выступают вице-мэр Уфы Александр Филиппов и экс-начальник управления капстроительства Марата Гареева. Обвинение считает, что оба чиновника превысили полномочия при реализации региональной адресной программы расселения из ветхого и аварийного жилья. Прокуратура попросила назначить экс-мэру восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

— Другому фигуранту уголовного дела (начальнику управления капитального строительства Марату Гарееву) прокурор предложил менее строгое наказание — семь с половиной лет лишения свободы, — сообщили в ведомстве.

По версии следствия, двое обвиняемых включили в федеральную программу ветхие дома и расселяли их за счет бюджета. При этом ранее эти кварталы передали застройщикам под обязательство расселить дома на деньги инвесторов. Общую сумму ущерба оценивают в 1,6 миллиарда рублей.

Своей вины подсудимые не признали. Потерпевшими по этому уголовному делу были признаны мэрия Уфы, правительство РБ и Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Ранее следователи закрыли другое дело Филиппова — по обвинению в неуплате подоходного налога почти на четыре миллиона рублей после сделки с продажи компании «Автореал». Его сначала приговорили к штрафу, а потом освободили от его уплаты из-за истечения срока давности. Адвокаты Филиппова потребовали реабилитировать экс-чиновника.

Если вы хотите поделиться неизвестными подробностями этого дела, присылайте сообщения, фотографии и видео в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем