Криминал Развел горожанина на 122 тысячи рублей: в Нефтекамске экс-полицейский сядет за мошенничество

Развел горожанина на 122 тысячи рублей: в Нефтекамске экс-полицейский сядет за мошенничество

Бывший оперативник пообещал ему замять уголовное дело

Пока велось следствие, за непорядочным полицейским вскрылось еще несколько фактов обмана 

Городской суд Нефтекамска признал виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, 32-летнего, теперь уже бывшего, оперуполномоченного. Экс-сотрудник правоохранительных органов отправится в колонию общего режима на 2,5 года и еще 3 года не сможет вернуться на работу в органы.

В сентябре прошлого года, когда осужденный еще работал в полиции, в отделе расследовали кражу денег с нескольких банковских карт. Тогда предприимчивый полицейский и нашел способ поживиться — он привел в отдел мужчину и продемонстрировал ему материалы, будто бы указывающие на его вину. При этом экс-оперуполномоченный пообещал не открывать на него уголовного дела, если «подозреваемый» украденные деньги «вернет».

— Введенный в заблуждение мужчина, опасаясь уголовного преследования, согласился и передал 122 тысячи рублей злоумышленнику, а тот распорядился деньгами по своему усмотрению. По результатам служебной проверки сотрудника полиции уволили за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, — объяснил сотрудник пресс-службы управления СКР по Башкирии.

Как установили следователи, это преступление оперативника было лишь очередным эпизодом в серии подобных.

— Факт выявили после задержания оперуполномоченного в январе этого года. В июне его уже приговорили к двум годам лишения свободы за три аналогичных преступления. Вину в очередном хищении денег подсудимый признал, частично возместил материальный ущерб в размере 23 тысячи рублей, — добавили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Не так давно на всю Башкирию прогремела история главного антикоррупционера республики. У него нашли роскошное имущество и недвижимость на 24 миллиона рублей, а подтвердить источник своих баснословных доходов он не смог. По решению суда его собственность передали в доход государства.

Если вы стали очевидцем ДТП или ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем