UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал 154 преступления по России: в Уфе поймали серийного интернет-мошенника

154 преступления по России: в Уфе поймали серийного интернет-мошенника

Жулика отправили под суд

За девять месяцев этого года сотрудники уголовного розыска раскрыли около 700 мошенничеств

Крупного афериста поймали республиканские полицейские. Об этом сотрудники уголовного розыска МВД по Башкирии рассказали на брифинге, посвященному 100-летию службы. Мужчина действовал на популярной интернет-площадке: размещал объявления о продаже детских вещей, брал за товар предоплату и исчезал.

— Им оказался неработающий житель Уфы. На его счету 154 факта мошенничества в отношении жителей республики и других регионов России. Мужчину отправили под суд, — рассказали сотрудники ведомства.

Как рассказали полицейские, только за девять месяцев этого года сотрудники уголовного розыска раскрыли около 700 мошенничеств. Порядка 50% из них были совершены через интернет-ресурсы, 30% — по мобильной связи, кредитные мошенничества — 7% и 4 % составляют социальные.

По секрету сотрудники угрозыска рассказали, что вычисляют аферистов очень просто: все телефонные номера, кредитные карточки, которые хоть раз засветились в деле о мошенничестве, заносят в специальную базу.

Интернет-мошенники — тема наболевшая. Корреспондент Ufa1 выяснил, как защитить свои права и вернуть деньги, если вас обманули.

Вот что советуют сотрудники МВД, чтобы не попасть на удочку мошенников:

  • делать покупки только на проверенных сайтах;

  • убедиться, что у продавца есть товар — попросить несколько реальных фотографий с разных ракурсов;

  • узнать, законно ли человек занимается торговлей. Лучше всего договориться с ним об оплате товара наложенным платежом при получении заказа;

  • не стоит вестись на дешевый товар: нужно выяснить у продавца, почему он предлагает его по такой низкой стоимости, и узнать о гарантиях;

  • не стоит переводить деньги на электронные кошельки и неименные карты.

Если вы стали жертвой мошенничества, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем