Бизнес Завод «молочного короля» Башкирии купил поставщик «Магнитов» и «Светофоров» по всей стране

Завод «молочного короля» Башкирии купил поставщик «Магнитов» и «Светофоров» по всей стране

Бывшее предприятие Александра Никитина продали в три раза дешевле изначальной цены

Предприятие наконец нашло нового владельца | Источник: Glavarb.ruПредприятие наконец нашло нового владельца | Источник: Glavarb.ru

Предприятие наконец нашло нового владельца

Источник:

Glavarb.ru

В Башкирии за 140,98 миллиона рублей продали имущественный комплекс Чекмагушевского молочного завода («Чекмагушмолзавода»), входившего в обанкротившийся холдинг «Башмилк» предпринимателя Александра Никитина. Соответствующая информация 22 августа появилась в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Покупателем стала компания «Дейри».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Дейри» зарегистрирована в селе Иванаево Дюртюлинского района Башкирии в ноябре 2024 года. Она принадлежит челябинскому бизнесмену Олегу Дятчину — владельцу группы «Продхолдинг», в который входит производитель сыра «Астория-М», Уральский маслозавод, производитель сливочного масла «Велда». В марте он приобрел другой бывший актив «Башмилка» — «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» — за 127,42 миллиона рублей. «Продхолдинг», поставщик поставщик «Магнитов» и «Светофоров» по всей стране, в июне этого года оказался в центре корпоративного конфликта между братьями Олегом и Петром Дятчиновыми, рассказывали наши коллеги из 74.RU. Пока они делили бизнес, сотрудники не могли попасть на работу на завод в Челябинске — он был закрыт и окружен чоповцами.

«Чекмагушмолзавода» пытались продать не один раз: в 2023 году предприятие впервые выставили на торги за 438 миллионов рублей. Впоследствии цена на актив снижалась, но покупателей найти не получалось.

Группа «Башмилк» выпускала продукцию под брендами «Честное коровье», «Край курая», «Две коровки» и сыры «Сабинский». В 2019 году она заморозила производство из-за осложнившихся отношений с кредиторами, а уже к 2022 году объявила себя банкротом. В отношении учредителя Александра Никитина возбудили несколько уголовных дел за невыплату зарплаты, мошенничество и сокрытие имущества.

Полную историю взлетов и падений «Башмилка» мы рассказывали в одном из предыдущих материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
31
Гость
ТОП 5
Рекомендуем