
Так здание выглядело летом 2023 года
Новым владельцем здания Castorama в Уфе стала «Свит Лайф Фудсервис» из Нижнего Новгорода, входящая в группу компаний «Сладкая жизнь». На месте гипермаркета, закрытого в 2017 году, появится торгово-распределительный центр. Фирма выкупила помещение за 700 миллионов рублей, а всего планирует вложить больше трёх миллиардов. Рассказываем, что известно.
Как сообщила пресс-служба группы компаний «Сладкая жизнь», соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Теперь в здание бывшей «Касторамы» вложат 800 миллионов рублей, чтобы переоборудовать её под логистический центр. Затем его хотят расширить вдвое — с 12,7 тысячи квадратного метра до 24 тысяч.
По словам гендиректора «Сладкой жизни» Альберта Гусева, объект станет «одним из самых современных» в Приволжском федеральном округе. Кроме того, это даст новые рабочие места.
«Стратегическое расположение республики позволит нам обеспечить продуктами питания и другие региональные центры: Екатеринбург, Казань, Оренбург, Самару, Челябинск. Сотрудничество с правительством Башкирии для нас крайне ценно. Благодаря поддержке региона мы сможем реализовать проект в кратчайшие сроки и создать более 1 000 новых рабочих мест», — отметил Альберт Гусев.
ООО «Свит Лайф Фудсервис» основана компания в 2007 году. Она, как и в целом «Сладкая жизнь» принадлежит предпринимателю Альберту Гусеву. Как писали наши коллеги из MSK1.RU и NN.RU, головная фирма появилась на рынке ещё в 1992 году. Сначала продавала кондитерские изделия, а потом стала открывать магазины и склады. Кроме того, она является управляющей компанией двух сотен магазинов Spar в России. Судя по госзакупкам, в 2019 году фирма поставляла кофе и сахар в нижегородские колонии, а также продукты в санаторий МВД.
По данным «Контур.Фокуса», на конец 2024 года новый владелец здания в Уфе заработал 53,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 1,3 миллиарда рублей.
Что касается бывшего магазина, он появился в 2010 году, периодически закрывался, пока в 2018 году компания-владелец не закрыла бизнес в России. С тех пор здание пустовало.
Его пытались продать несколько лет: в апреле 2022-го за него просили 995 миллионов рублей. В июле 2023-го цену сбросили до 470 миллионов, а в октябре того же года подорожало до 700 миллионов. С тех пор, видно, цена не менялась.