Бизнес Зять экс-главы администрации президента Башкирии отсудил почти миллиард рублей у «Башкиравтодора»

Зять экс-главы администрации президента Башкирии отсудил почти миллиард рублей у «Башкиравтодора»

Госкомпания находится в тяжелом положении — она показывает рекордные убытки

«Башкиравтодор» отвечает за крупнейшие дорожные стройки в Башкирии

Компания «Битум», принадлежащая крупному инвестору Дмитрию Донцову и его партнеру Эдуарду Юшину, выиграла иск к крупнейшему господрядчику по ремонту и строительству дорог в Башкирии — компании «Башкиравтодор». Предприниматели отсудили в общей сложности 965,03 миллиона рублей по четырем договорам поставки, следует из материалов арбитража. Помимо основного долга в сумму входят неустойки. Изначально «Битум» пытался взыскать больше миллиарда рублей, но Арбитражный суд Башкирии удовлетворил требования истца частично.

По данным сервиса «Контур.Фокус», помимо салаватских предприятий «Битум» и «Салаватметалл» Донцов является совладельцем финансовой группы «Дога» (вместе с Дмитрием Поляковым — братом владельца НИИ «Петон» и предприятия «Медтехника»), а также ряда других компаний, таких как «Центр трудовой миграции», которая выступала посредником Управления по вопросам миграции МВД Башкирии при аренде помещений на улице Сарапульской в Уфе. Как мы рассказывали ранее, Донцов женат на дочери бывшего руководителя администрации президента Башкирии и министра культуры республики Салавата Аминева.

Как следует из материалов дела, долг у «Башкиравтодора» возник по договорам, поставки по которым производились в 2022–2023 годах. Примечательно, что весной 2022 года господрядчик заключил мировое соглашение с «Битумом» по похожему иску, связанному с долгами по договорам поставки на 744,9 миллиона рублей, заключенных в 2020–2021 годах.

В конце 2023 года через суд решил добиться почти полумиллиарда рублей от господрядчика и уфимский бизнесмен Олег Макаренко — владелец компании «Аквамак-Процессинг». «Башкиравтодор» сейчас переживает не лучшие времена — по итогам 2023 года он понес рекордные за 18 лет убытки в 4,1 миллиарда рублей при выручке в 12,7 миллиарда. Этому предшествовал коррупционный скандал, когда в минувшем году по делу о хищении 91 миллиона рублей был арестован гендиректор компании Ильдар Юланов и руководители компаний-контрагентов.

Республиканская власть в последние годы пробует разные способы поддержания предприятия — от допэмиссии акций до прямого субсидирования. Подробнее о том, что происходит с «Башкиравтодором», читайте в нашей отдельной статье.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем