Бизнес Дороги и транспорт подробности Ростовские олигархи едут: кому за 600 млн рублей доверили строить дорогу до фермы в Башкирии

Ростовские олигархи едут: кому за 600 млн рублей доверили строить дорогу до фермы в Башкирии

Узнали, кому достался жирный господряд

Контракт по строительство дороги к ферме в Башкирии на 600 миллионов рублей выиграла фирма АО «Донаэродорстрой»

Администрация Бураевского района Башкирии выбрала подрядчика для строительства 2,6 километра дороги до фермы начинающего предпринимателя. Займется этим московская фирма, которой владеют одни из самых известных и богатейших предпринимателей Ростова-на-Дону. Рассказываем, что о них известно.

Ранее мы рассказывали об этой закупке. По данным проекта, администрация района выделила 600 миллионов рублей на строительство дороге к крестьянско-фермерскому хозяйству предпринимателя Радика Гарифьянова, для которого это стало первым бизнесом. В интернете нет о нем никакой информации, кроме того, что его отец Ралус был руководителем мусульманской религиозной организации в Кузбаево — именно там находится ферма его сына.

За 2 недели открытого конкурса заявку на участие в закупке подала лишь одна фирма — акционерное общество по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов. Или просто АО «Донаэродорстрой». Фирма особенно хороша известна в Ростове-на-Дону, ведь именно она занималась строительством трассы М-4 «Дон».

По данным «Контур.Фокуса», держателями относительно равных долей акций являются три бизнесмена, на каждом из которых стоит остановиться поподробнее. Первый — Владимир Кирсанов, является известным ростовским бизнесменом. Во главе структуры «Донаэродорстроя» он встал еще в 2001 году. Именно он был одним из тех, кто поднял вопрос строительства дорожных обходов на юге страны. При этом Кирсанов известен и в среде шахматистов — в 2014 году на XII съезде шахматистов России его включили в состав наблюдательного совета РФ.

На фото — посередине. Справа, кстати, стоит еще один совладелец фирмы — Алексей Кнышов.

Еще один владелец трети — мультимиллионер, находящийся на 61-м месте рейтинга отечественного Forbes, и бывший депутат Госдумы Алексей Кнышов. Он также является уроженцем Ростова-на-Дону и также в 2001 году попал в структуру «Донаэродорстроя». С 2011 по 2016 годы он исполнял полномочия депутата ГД. По данным декларации за 2011 год, он отчитался о доходах в 126 миллионов рублей. На тот момент он владел 2 жилыми домами, площадь одного из которых — 931 квадратный метр. Также он числился хозяином 6 квартир, одна из которых была в американской Флориде.

Дальше в политику Кнышов не пошел

Еще третью владеет генеральный директор ОАО «Группа строительных компаний «ДОН», частью которой и является «Донаэродорстрой», Николай Имедашвили. О нем известно крайне малой. Политикой он никогда не занимался, лишь поднимался по карьерной лестнице в сфере строительного бизнеса.

По данным «Контур.Фокуса», за 2022 год фирма заработала 3,9 миллиарда рублей при выручке в 31,5 миллиард. За почти 30 лет существования фирма получила лишь за одни госконтракты более 94,2 миллиарда рублей. Из известных проектов — в 2021 году «Донаэродорстрой» взялось достроить в Ростове Северный обход за 2,8 миллиарда. Перед этим фирма поругалась с местным Минтрансом, начав осуществлять этот проект за 1,2 миллиарда рублей и столкнувшись с ошибками в проекте строительства.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем