Бизнес Экономика Бывшая жена депутата Горсовета Уфы проиграла суд об аресте акций крупного завода на 450 млн рублей

Бывшая жена депутата Горсовета Уфы проиграла суд об аресте акций крупного завода на 450 млн рублей

Альфия Хазигалеева пытается оспорить сделку по их продаже, считая, что продешевила на 620 млн

Представители ответчика считают требования Хазигалеевой необоснованными

Экс-супруга депутата Горсовета Уфы Артура Хазигалеева Альфия не смогла через суд арестовать 139,02 миллиона акций завода «ОЗНА» в Октябрьском. Это следует из решения 18-го арбитражного апелляционного суда, опубликованного в картотеке арбитража накануне, 22 марта. Альфия Хазигалеева требовала заморозить акции в качестве обеспечительной меры по иску, поданному ей в ноябре 2023 года против компании «Ознаинвест».

Компания «ОЗНА» была создана на базе приватизированного в нулевых Октябрьского завода автоматизированного оборудования и приборов (ОАО «Акционерная компания ОЗНА»). Инвесторами выступали учредители инвестиционной группы «Трилистник» Марат Ахметшин, Марат Фаттахов и Артур Хазигалеев. По данным сервиса «Контур.Фокус», как минимум до сентября 2022 года все трое числись акционерами ХК «ОЗНА» вместе с кипрской компанией A.F.C.A. Holding Limited, конечные бенефициары которой не раскрывались. Компания «Ознаинвест» создана топ-менеджерами холдинга и управляет его акциями.

Согласно материалам суда, при разводе с супругом и разделе имущества в 2020 году Альфия Хазигалеева получила часть принадлежавших ему акций «ОЗНА» и в марте 2023 года продала их компании «Ознаинвест» за 450 миллионов рублей. В дальнейшем она решила, что продешевила, и потребовала доплатить ей 619,9 миллиона рублей. Получив отказ, женщина пошла в суд с требованием вернуть ей акции, деньги и убытки на указанную сумму.

Добиться заморозки акций в суде ей не удалось. В компании «Ознаинвест» корреспонденту UFA1.RU пояснили, что считают требования Хазигалеевой необоснованными и противоречивыми.

Подробнее об истории и владельцах завода в Октябрьском мы рассказывали ранее в нашей отдельной статье.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем