Бизнес Пожар на Колхозном рынке в Уфе репортаж «Никаких скидок и привилегий»: что происходит в уфимском ТК «Меркурий» спустя 4 месяца после пожара

«Никаких скидок и привилегий»: что происходит в уфимском ТК «Меркурий» спустя 4 месяца после пожара

В здании до сих пор полностью не выветрился запах гари, а торговцы остались без обещанной поддержки

Взгляд на «Меркурий» снаружи и изнутри

Осенью прошлого года владелец уфимского ТК «Меркурий» Айрат Сулейманов дал горожанам надежду на скорое восстановление комплекса после пожара. В середине ноября открылся лишь один из трех павильонов — до него огонь не добрался, и помещения нужно было лишь проветрить и прибрать. Кинотеатр на третьем этаже, однако, оставался закрыт для посетителей еще около полутора месяцев, его смогли запустить лишь перед Новым годом. Напомним, что Сулейманов после трагедии уповал на помощь властей. Как и коммерсанты, которые понесли убытки. Как выглядят торговые площади и что говорят коммерсанты сейчас, спустя четыре месяца после ЧП, — в материале UFA1.RU.

«Мяса всем хватит»

Крыльцо, заваленное снегом, — последнее, что ожидаешь увидеть при приближении к первому и главному павильону самого знакового торгового комплекса северной части города. Его владелец Айрат Сулейманов называл рынок флагманом и в целом был прав — за товаром сюда ехали со всей Черниковки, а пожар буквально шокировал горожан: происходившее вокруг ТК вокруг пожара по масштабу сравнивали с Днем города.

Это крыльцо явно не используют по назначению

Первый и второй павильоны всё еще закрыты, причем снаружи не заметно каких-то серьезных изменений, фасады выглядят почти так же, как и четыре месяца назад. Вся торговля теперь на улице, вдоль фасада вытянулся длинный ряд с мясными витринами, но торговцев всё равно явно меньше, чем было внутри.

— Не переживайте, мяса тут достаточно, всем хватает, — отмахивается продавец на вопрос, куда ушли остальные мясные предприниматели.

Холодильники для хранения у них тут же, но вечером товар увозят на хранение на склады.

Торговать на улице, может, и холодно, зато товар не протухнет

Уличные торговцы мясом, одеждой, обувью — все они до пожара торговали внутри. Сразу после ЧП вокруг ТК устроили грандиозную распродажу, и это можно было понять: предприниматели, у которых осталось хоть что-то из товара, стремились вернуть хотя бы часть своих вложений. О прибыли тогда речи вообще не шло. Но сейчас такие павильоны выглядят как минимум странно, мы давно отвыкли от уличной торговли.

Свет в палатку идет по проводам, тянущимся из ТК и брошенным прямо на снег

Вестибюль единственного работающего павильона, кто помнит его еще до пожара, теперь не узнает: вместо большого открытого пространства — ряды с мясной продукцией, овощами, зеленью и приправами. Всё то, что раньше было в отдельном продуктовом корпусе, теперь соседствует с вещами, насыщая их соответствующими аппетитными запахами.

Сопоставимого по ассортименту магазина поблизости нет, так что «Колхозка» по-прежнему популярна

Запах гари, пиццы и одежда

Оказавшись в «Меркурии» впервые после пожара, невольно принюхиваешься еще на входе. Очень слабый запах гари всё еще чувствуется, но он настолько легкий, что можно заподозрить себя в излишней мнительности.

— Нет, вам не показалось, запах действительно еще не полностью выветрился. В самом дальнем зрительном зале, как ни проветривали, до сих пор пахнет так, что и принюхиваться не надо, сразу чувствуешь, — кивает сотрудница кинокомплекса, с которой как бы между прочим завязался диалог.

По словам девушки, кинокомплекс, несмотря на санкции, работает вполне успешно, залы в вечернее время почти всегда полные, и отечественные фильмы пользуются у уфимцев популярностью не меньше голливудских.

Бутики перенесли в развлекательный сектор — на место, где раньше была игровая площадка для детей

У всех, кто сейчас торгует одеждой в «развлекательном» павильоне, раньше точки были в первом. Со слов торговцев, попасть в эти тесные ряды было совсем не просто.

— Никаких скидок или привилегий. Наоборот, арендную плату мало того что подняли, еще и потребовали предоплату за три месяца вперед, — делится девушка, торгующая куртками и пальто.

Ее словам вторит продавец из соседней точки — с женской одеждой.

— У нас там было 50 квадратов, погибло всё. Мой руководитель не смог восстановиться, ушел из бизнеса. А здесь у меня теперь другой работодатель, он намного меньше пострадал, — вздыхает женщина.

Никто из торговцев, с кем удалось побеседовать, так и не рассказал нам вдохновляющей истории о поддержке бизнеса. Кто смог, тот выкрутился. Часть коммерсантов перебралась в другие торговые комплексы. Но восстановить бизнес смогли не все.

— Подскажите, где пиццу продают? — А вон там, где экономмагазин. Приятного аппетита!

Помочь пострадавшим коммерсантам сразу после пожара вызвался уполномоченный по правам предпринимателей. Сложность в том, что риск от гибели имущества, если оно не застраховано, несет собственник, и никаким законом помощь от государства в таких случаях не предписана, она может быть оказана лишь в порядке доброй воли. Тем не менее в аппарате бизнес-омбудсмена обещали помочь по мере сил тем, кто к ним обратится.

— Руководством торгового центра были предоставлены места за плату для распродажи уцелевшего товара на территории, прилегающей к ТЦ «Меркурий». У большинства предпринимателей товар не был застрахован, — рассказали в пресс-службе уполномоченного редакции UFA1.RU о результатах рабочих встреч и переговоров.

Причем за помощью к ним пришлось обращаться не только мелким, наименее защищенным предпринимателям, но и вполне серьезной компании: собственник кинокомплекса столкнулся с трудностями при попытке получить документы, подтверждающие ущерб, чтобы предъявить их страховой компании.

— По инициативе уполномоченного по правам предпринимателей прокуратура Башкирии проверила доводы заявителя. Установлено, что по факту пожара в ТЦ «Меркурий» проводятся проверочные мероприятия, назначены судебные пожарно-технические экспертизы. После завершения доследственной проверки заявитель вправе обратиться в уполномоченные органы за получением документов, необходимых для оформления страховых выплат, — объяснили ситуацию в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Все переходы в соседний павильон закрыты теперь гипсокартоном

Доследственная проверка, начатая больше двух месяцев назад, всё еще продолжается. Предварительной версией причины пожара называли неполадки с электричеством, но в ходе расследования дознаватель МЧС нашел основание для передачи материалов в правоохранительные органы. Это косвенно подтверждает, что у пожара может быть виновник. А если таковой найдется, то можно ожидать длительных судебных процессов, в результате которых виновнику придется возмещать причиненный ущерб. Его общую сумму, к сожалению, так никто и не называл. У коммерсантов свои подсчеты, а у собственника ТК — страховка.

Наши попытки связаться с Айратом Сулеймановым в надежде получить ответы на все интересующие нас вопросы к успеху, к сожалению, не привели.

— Я на лечении. Прошу вас позвонить в офис, — коротко ответил бизнесмен на сообщение в мессенджере, проигнорировав звонки.

Вместо развлечений в «Волшебной стране ДинозавриЯ» теперь ремонтируют одежду и предлагают другие утилитарные услуги

В PR-службе торгового комплекса удалось застать лишь молодого сотрудника.

— Всё хорошо, работы ведутся, к лету откроемся! — бодро сообщил молодой человек, но рассказать подробности не смог и посоветовал перезвонить на следующей неделе, когда руководство будет на месте.

— Купи слона! — Нет. — Ну хотя бы половину...
Темный коридор в никуда раньше вел в соседний корпус

Пространство торговли уменьшилось в разы, но, несмотря на это, незанятые пространства еще остались. Места, которые пока не успели закрыть торговым оборудованием, выглядят удручающе и пугающе. Возможно, к ним просто нужно привыкнуть, забыв о страшной стихии и грандиозных разрушениях.

На разрушенную территорию не пускают, но заглянуть туда можно сквозь стеклянную дверь
Вывеска осталась, но входа там нет, все двери дальше закрыты
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем