Бизнес В Уфе продюсер фильма с Михаилом Ефремовым построит СТО за 220 млн. Мэрия судилась с ним несколько лет

В Уфе продюсер фильма с Михаилом Ефремовым построит СТО за 220 млн. Мэрия судилась с ним несколько лет

Выяснили, почему власти сменили гнев на милость

В мэрии сначала пытались лишить бизнесмена права на строительство, но теперь вдруг поменяли мнение

В мэрии Уфы поддержали инвестпроект строительства многофункционального сервисного комплекса СТО в Затоне. Он был предложен компанией «Линкор-Инвест», сообщили городские власти сегодня, 4 февраля. Сумма инвестиций, по словам представителя компании — ее исполнительного директора Руслана Мухетдинова, составляет порядка 220 миллионов рублей. На участке в 5,5 гектара планируется построить станцию техобслуживания и два автосалона, на данный момент завершена подготовка фундамента.

— Состоялось очередное заседание межведомственной инвестиционной комиссии, которое в режиме видео-конференц-связи провел глава администрации Уфы Сергей Греков, — рассказали в мэрии. — Участниками совещания предлагаемый проект был поддержан.

Судя по данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Линкор-Инвест» зарегистрирована в Уфе в марте 2016 года. На протяжении всего своего существования она показывала стабильный убыток. На 2020 год, по сведениям сервиса, в фирме работает один сотрудник. Компания была основана бизнесменами Юлаем Кидрасовым и Рустемом Сайдашевым. Первый известен как крупный уфимский девелопер — он учредитель компании «Стройцентр». Согласно данным «Контур.Фокуса», он вышел из доли в «Линкор-Инвесте» в 2020 году.

Бизнес Сайдашева, оставшегося единственным владельцем фирмы, связан с автосалонами, уфимцы могут знать его по дилерским центрам «Автопремьер» и «МС Моторс», также он бывший гендиректор «Крупнопанельного домостроения». Предприниматель родом из Уфы, судя по его биографии, опубликованной на сайте «Кино-Театр.Ру» (Сайдашев выступал продюсером триллера «Царапина» с участием актера Михаила Ефремова), окончил Уфимский нефтяной институт. С 1991 года по 1994-й работал директором МП «Куртаж» управления Урало-Сибирскими магистральными нефтепроводами, с 1994 по 2002 год работал председателем Совета директоров ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания».

Так выглядит проект нового СТО с автосалонами

Отметим, что пару лет назад, согласно картотеке арбитража, мэрия Уфы судилась с его фирмой «Результат», пытаясь не дать бизнесмену достроить автосалоны на улице Маршала Жукова. Управление земельных и имущественных отношений городской администрации хотело лишить компанию права собственности на объекты незавершенного строительства (фундамент зданий), однако суд проиграло.

В картотеке арбитража есть также сведения о трех исках мэрии в отношении и самой фирмы «Линкор-Инвест». В 2019 году власти пытались взыскать с компании более миллиона рублей задолженности по аренде участка в Затоне на улице Диниса Булякова (судя по метражу, это та самая земля, на которой и будет реализован инвестпроект, одобренный мэрией), потом пытались лишить фирму права собственности на объекты незавершенного строительства на этом участке. Последний иск, по данным «Контур.Фокуса», был подан мэрией в связи с «неисполнением обязательств по договорам строительного подряда».

— Инициатор проекта обратился в мэрию о рассмотрении данного проекта. Городу интересен этот проект, — прокомментировали ситуацию в мэрии. — Все средства на реализацию проекта — это средства инвестора.

UFA1.RU направил запрос самому Сайдашеву с просьбой прокомментировать данную ситуацию. На момент написания этого материала бизнесмен на сообщение корреспондента не ответил.

Ранее мы рассказывали о том, что в Кумертау инвестпроект на 60 миллионов доверили фирме с одним сотрудником и минимальным капиталом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем