Бизнес «Работай так, как будто тебе не надо денег». Бизнесмены Уфы развеивают мифы о предпринимательстве

«Работай так, как будто тебе не надо денег». Бизнесмены Уфы развеивают мифы о предпринимательстве

Предприниматели на старте своего бизнеса верят, что собственное дело откроет перед ними широкий спектр возможностей – от свободы в выборе занятий до крупной прибыли. Однако с началом коммерческой деятельности бизнесмены сталкиваются со стереотипами, которые им предстоит развенчать в процессе работы. Коммерсанты из Уфы рассказывают об ошибочных суждениях на старте бизнеса и развенчивают мифы, с которыми могут столкнуться их начинающие коллеги.

Директор агентства недвижимости «Квартира-УФА» Иван Кадесников говорит, что главная ошибка предпринимателя-новичка – желание взяться за все и сразу в надежде заработать больше денег. На старте бизнесмену казалось, что чем больше видов услуг он будет оказывать, тем больше заработает средств. Поэтому Иван хотел заниматься одновременно арендой, продажей, управлением коммерческой, загородной, жилой недвижимости.

«Думал, чем шире список, тем больше прибыли. Однако позже понял, что успех деятельности и доходы зависят вовсе не от количества охваченных сегментов рынка. Можно зарабатывать и на чем-то одном, главное – как ты будешь выстраивать свою работу. Самое важное – чтобы твой бизнес был твоим предназначением, и ты подходил к нему с полной отдачей и любовью. Теперь я осознал смысл фразы, которая принадлежит буддистским монахам: работай так, как будто тебе не надо денег. Если ты будешь занят своим делом, готов к тому, чтобы трудиться бесплатно и получать от своей работы удовольствие, в итоге ты обязательно получишь прибыль», – говорит Иван Кадесников.

Основатель бизнес-клуба А3 и владелец сети нужных магазинов А3 с услугами по печати и полиграфии Ильдус Назметдинов развеивает, по его мнению, главный миф

предпринимательства: поставил бизнес, и ничего дальше делать не нужно.

«Я занимаюсь предпринимательством пятнадцатый год и за это время усвоил самый важный урок – бизнесу нужно постоянное внимание. А его количество зависит от квалификации предпринимателя. Даже если у тебя есть партнеры, всегда нужно проверять контрольные точки. Настоящий предприниматель – это тот, кто не устает от своей деятельности, у него всегда должен быть интерес к своему делу, и тогда любой миф рассеется», – говорит Ильдус Назметдинов.

Это далеко не все стереотипы, которые пугают начинающих предпринимателей. Один из популярных в бизнесе мифов – трудности сотрудничества коммерсантов с банкирами. Предприниматели считают, что работа с банками – это большие заботы, которые отнимают много времени, которого руководителям всегда не хватает. Предпринимателей пугает большой объем работы с бумагами, огромные очереди в банк и необходимость постоянного взаимодействия со специалистами. Однако опытные бизнесмены разрушают и этот стереотип. По их словам, если банк мыслит так же как коммерсанты, это значительно упрощает взаимодействие, а, значит, дает предпринимателям больше времени для развития своего дела.

«Технологии добрались до банковской сферы. О том, что операции можно провести удаленно, я знал, поскольку увлекаюсь технологиями и понимаю, что это возможно без особых проблем. Взаимодействие с банком "Точка" у меня как у руководителя или просто физического лица отнимает очень мало времени. Я лишь в очередной раз убедился, что есть банки, для которых главное – клиент и его время. "Точка" привлекает мобильным приложением и услугами интернет-банка. Я бы порекомендовал этот банк своим коллегам», – говорит директор ООО «ЭкоВкус» и ООО «РегионСтройИнвест» Руслан Сафаргалеев.

«Точка» (входит в ФГ «Открытие») отказалась от стационарных офисов и стала первым в России полностью онлайновым банком для малого бизнеса. Сегодня финансовая организация обслуживает 40 тысяч предпринимателей по всей стране. К их услугам мобильный и интернет-банк – лучший для бизнеса по версии аналитического агентства MarksWebb на протяжении двух последних лет; круглосуточный, способный решать любые финансовые вопросы, онлайн-офис (телефон, соцсети, причем онлайн-чаты здесь не просто канал получения консультации, но и возможность отдавать распоряжения об операциях); понятный ВЭД; эквайринг; самый длинный в России операционный день – с 00:00 до 21:00 (по московскому времени). Также клиентам доступно пакетное подписание платежей, счетчик лимитов по карте, работа с операциями в выписке – печать и сохранение платежек, отправка на почту, сохранение и печать выписки.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем