Бизнес ВТБ стал «фабрикой  кредитов»

ВТБ стал «фабрикой  кредитов»

Об этом рассказал заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский во время видеоконференции с российскими регионами. По его словам, в рамках программы кредитования среднего и малого бизнеса банку удалось всего за семь месяцев почти вдвое перекрыть плановые показатели – уже заключены кредитные соглашения со 120 компаниями на общую сумму 22 млрд рублей.

Изначально планировалось выйти на подобные показатели по итогам года. Но текущая экономическая ситуация стала, по словам М. Осеевского, трамплином для развития предприятий реального сектора, что можно проследить на примере динамики кредитования:

«Мы видим стабильный рост, одной из причин которого стал новый инструмент государственной поддержки – "Программа 6,5", финансируемая по льготной кредитной ставке под 10-11% годовых. Это крайне востребовано среди российских предприятий, и банк ВТБ, используя данную программу, стал своеобразной "фабрикой кредитов"», – отметил М. Осеевский.

На пресс-конференции было озвучено, что банк ВТБ планирует и в 2017 году сохранить темпы прироста кредитования среднего бизнеса на показатели, которые сильно отличаются от рынка в целом, – 1,5% в месяц. До конца года кредитный портфель банка ВТБ по «Программе 6,5» составит 40-50 млрд рублей.

Не обошел вниманием Михаил Осеевский и социальную составляющую «Программы 6,5», отметив, что высокие шансы на получение кредитов имеют не только производства, но и проекты из области здравоохранения, образования, спорта. Кстати, первый в стране кредит по льготной программе был выдан банком ВТБ в Башкортостане в конце 2015 года именно на возведение социально значимого для региона объекта. Средства в объеме 300 млн рублей направлены на финансирование строительства в Уфе спортивного центра «Территория 3000» – уникального проекта, на территории которого будут располагаться самый большой фитнес-центр города для людей всех возрастов, каток, медицинские учреждения, офисы.

Среди других российских проектов, на реализацию которых уже направлены льготные кредиты: производство препаратов для лечения онкологических заболеваний, строительство тепличного комплекса овощных и фруктовых культур, модернизация оборудования рыболовецкого колхоза, реконструкция маслосырзавода, строительство предприятия по производству высокоточных подшипников и многие другие. Проекты реализованы с компаниями Москвы, Уфы, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Барнаула, Перми и других городов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем