Бизнес Стратегия работы в диапазоне может принести прибыль в ближайшем будущем

Стратегия работы в диапазоне может принести прибыль в ближайшем будущем

Рубль сегодня практически не изменяется по отношению к доллару. Отсутствие новых позитивных драйверов пока не дает паре доллар/рубль опуститься ниже ключевых уровней. Поэтому в ближайшем будущем данная валютная пара, скорее всего, продолжит торговаться в диапазоне. Сильные сопротивления располагаются на отметках 69,5, 71,5 и 73, поддержки 67,5, 65 и 62.

Между тем нефтяные котировки сегодня незначительно снижаются и по сорту Brent опустились ниже 41,5 долларов за баррель. Негативом здесь остается огромное количество запасов, а также локальный рост активных буровых в США по данным Baker Hughes (+1 установка за прошедшую неделю). В качестве определенного позитива для черного золота стоит отметить существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля.

В свою очередь поддержку рублю продолжает оказывать умеренно жесткая денежно-кредитная политика Банка России на фоне сильного стимулирования большинства развитых экономик. Напомню, ЦБ РФ на прошлой неделе сохранил ключевую ставку без изменений, ФРС снизил прогноз по подъему ставок в текущем году, а ЕЦБ и вовсе существенно расширил программу стимулирования на прошлом заседании. Данный момент, вероятно, продолжит способствовать усилению притока средств в инструменты с фиксированной доходностью РФ, что позитивно для рубля.

Дополнительным позитивным фактором остается налоговый период в стране.

«В целом поводов для сильной коррекции рубля пока нет, но после более чем 1,5-месячного безоткатного укрепления вполне возможна некоторая пауза. Поэтому некоторое время пара доллар/рубль вполне может торговаться в боковом диапазоне и даже может в моменте вернуться к 70. При этом краткосрочный тренд и фундаментальные факторы все еще играют на стороне российской валюты, и лучше не пытаться поймать коррекцию, а после некоторой паузы вновь продавать доллар», – считает эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем