Бизнес БКС «Премьер»: притоки отмечались в консервативные ПИФы облигаций

БКС «Премьер»: притоки отмечались в консервативные ПИФы облигаций

Тему паевых инвестиционных фондов комментирует директор Уфимского филиала «БКС Премьер» Вадим Болтыров. Нетто-притоки в открытые ПИФы в 2015 году превысили 1 млрд рублей, что неплохо, на фоне в целом депозитной культуры населения. Несмотря на относительно привлекательные ставки по депозитам, они в целом не покрывали довольно высокую инфляцию прошлого года.

В то же время пайщики обоснованно рассчитывали не просто сохранить, но и увеличить сбережения, а такую возможность предоставляли инвестиционные продукты.

«Наибольшие притоки отмечались в консервативные ПИФы облигаций, которые, тем не менее, показали хорошую доходность, 30-76% по фондам еврооблигаций, что в первую очередь объясняется падением рубля, от которого выиграли инвесторы в валютные активы. По фондам рублевых облигаций доходность составила 15-30%, по данным НЛУ, что связано с ростом цен из-за снижения ключевой ставки Центробанком. В этом году интерес к ПИФам может вырасти. Несмотря на возросшую волатильность, лучшие мировые и российские акции могут показать уверенный рост в текущем году, особенно если грамотно точечно выбирать объекты для инвестирования», – комментирует директор Уфимского филиала «БКС Премьер» Вадим Болтыров.

Макроэкономическая ситуация в США и Европе демонстрирует уверенные признаки улучшения, у многих международных компаний много свободной денежной ликвидности, что простимулирует выкупы ценных бумаг, дивидендные выплаты и сделки по слияниям и поглощениям. Поэтому вложения в ПИФы акций обладают хорошим потенциалом.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем