Бизнес Экономика Дефицит федерального бюджета оценили в 1,2 трлн рублей

Дефицит федерального бюджета оценили в 1,2 трлн рублей

Дефицит федерального бюджета РФ за период с начала года по 24 марта оценивается в 1,2 триллиона рублей, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Что касается дефицита федерального бюджета, то, в отличие от предыдущего года, у нас сложился более серьезный дефицит. В прошлом году за этот период был профицит, сейчас 1,2 триллиона рублей. Это дефицит, это 44% от тех проектировок, которые сейчас правительство внесло в составе проекта поправок», – сказала Голикова на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Подготовленные правительством и уже прошедшие первое чтение в Госдуме поправки в федеральный бюджет РФ на 2015 год предусматривают дефицит в 2,675 триллиона рублей. По итогам января-февраля, согласно оценкам Минфина, дефицит составил 765 миллиардов рублей, или 7,4% ВВП.

Дефицит региональных бюджетов на 24 марта Голикова оценила в 126 миллиардов рублей.

Вместе с тем глава Счетной палаты РФ отметила ряд позитивных тенденций. Так, по ее словам, хотя доходы бюджета и снижаются из-за низких цен на нефть, вместе с тем ожидается перевыполнение «заниженных оценок по доходам», которые были внесены в правительство, передает РИА «Новости».

Кроме того, по итогам первого квартала намечается позитивная тенденция в части ритмичности исполнения федерального бюджета, указала Голикова. «Должна вам сказать, что впервые за очень долгий период времени бюджет первого квартала – пока только на 24 марта, но я не думаю, что эта цифра ухудшится – исполнен по расходам в объеме 25% от росписи, то есть четверть года», – сказала глава Счетной палаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем