Бизнес На пенсию отправят в 63 года?

На пенсию отправят в 63 года?

В России не утихает дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста. Как показал опрос читателей сайта, большинство уфимцев настроены категорически против. Dengi.Ufa1.ru спросил у экспертов, так ли необходимо сегодня менять возраст выхода на заслуженный отдых.

В России вновь прозвучали предложения о необходимости повышения пенсионного возраста. В частности, как сообщали федеральные СМИ, за такую меру выступил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Что касается увеличения пенсионного возраста, то я считаю, что есть смысл подробно обсуждать этот вопрос. В той или иной форме, я думаю, это безвариантно и к этому придется прийти. Вопрос в сроках, в форме, в последовательности. Я считаю, что такой режим, когда для новых будущих пенсионеров устанавливается график примерно полгода увеличения пенсионного возраста за год, является разумным, и вокруг этого можно вести дискуссию. То есть относительно лет за 10–15 прийти из нынешнего состояния в то гипотетическое новое состояние», – сказал глава МЭР журналистам.

О необходимости повысить эту планку заявил на днях и министр финансов Антон Силуанов и даже озвучил конкретную цифру – по его мнению, возраст выхода на пенсию нужно поднять до 63 лет.

Как показал опрос, проведенный нашим сайтом на минувшей неделе, против повышения пенсионного возраста выступает подавляющее большинство уфимцев (70%). Читатели сайта аргументируют свою позицию тем, что хотят отдохнуть «хотя бы на старости лет». Согласны с тем, что возраст выхода на пенсию стоит повысить лет на пять, лишь 8% опрошенных читателей сайта. Еще 15% считают, что достаточно сравнять сроки выхода на пенсию мужчин и женщин. Не имеют четкой позиции по данному вопросу менее 2% горожан, еще 5% отметили, что их это не коснется, поскольку они уже вышли или в ближайшее время выйдут на пенсию.

Если ли в текущих условиях необходимость в повышении пенсионного возраста?

«Сегодня вопрос наполняемости бюджета Пенсионного фонда России стоит очень остро. К сожалению, меры принимаемые правительством в последние два года (это и введение моратория на перечисление средств в накопительную пенсию, и переход на балльную систему расчета пенсии), результата не дают, поскольку их суть – перераспределение имеющихся ресурсов при сохранении тарифа перечисления средств в Пенсионный фонд и размера пенсионных обязательств, – комментирует генеральный директор ОАО «НПФ "Образование"» Алексей Филиппов. – Что бы ни говорили о целях новой пенсионной реформы (реформы 2013 года), в 2014 году коэффициент замещения (это соотношение средней пенсии к среднему заработку) упал в России с 33% до 31%, то есть реальная пенсия снижается. И здесь ситуация не изменится, так как государство не имеет возможностей повышать пенсии соразмерно инфляции. Отсюда и возникают неожиданные инициативы, высказываемые, в основном, социальным блоком правительства, такие как разный порядок расчета пенсии для мужчин и женщин или ограничения пенсии для россиян с высоким заработком (нынешняя формула и так несет в себе такое ограничение).

При этом есть позиция экономического блока правительства – накопительную пенсию необходимо сохранить, пенсионный возраст – повысить. Согласен, повышение пенсионного возраста – крайне непопулярная мера. Но реализация этих инициатив, с одной стороны, снизит нагрузку на бюджет Пенсионного фонда, с другой, станет базой для увеличения общего размера трудовой пенсии в будущем».

Территориальный директор по РБ «Большого Пенсионного Фонда» Ирина Агишева отмечает, что существующая сегодня пенсионная система уже стимулирует к более позднему выходу на пенсию. «Сегодня за пенсионными выплатами к нам обращаются люди, которые формировали накопительную часть лишь несколько лет, соответственно, эти выплаты у них очень незначительные. Что касается страховой части пенсии, то она также несоизмерима и гораздо ниже ранее получаемых доходов. В связи с этим многие пенсионеры продолжают работать», – говорит она.

По мнению Ирины Агишевой, увеличивать пенсионный возраст не совсем верно. Правильнее предоставить человеку выбор: продолжать трудиться, если он может работать, в противном случае дать ему возможность отдохнуть. «То есть основной мотивацией на увеличение пенсии будет являться увеличение трудового стажа, но не в обязательном порядке, а по выбору, – поясняет она. – Принятая правительством формула начисления трудовой пенсии как раз и содержит коэффициент, учитывающий стаж. Накопительная пенсия, естественно, прямо пропорциональна длительности трудовой деятельности, а значит и длительности формирования. Разница в том, что трудовая рассчитывается в баллах, а накопительную можно отслеживать в реальном времени и в реальных рублях. Что получится в сумме – покажет время».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем