Бизнес Отдых за рубежом стал для уфимцев фантастикой

Отдых за рубежом стал для уфимцев фантастикой

Зарубежные курорты в этом году не досчитаются порядка семи миллионов российских туристов, констатируют эксперты. Уфимские представители турбизнеса также отмечают снижение спроса на зарубежные туры этой зимой. Как сэкономить на отдыхе и где можно более бюджетно отдохнуть на Новый год, выяснял Dengi.Ufa1.ru.

По данным «Випсервиса», крупнейшего оптового закупщика железнодорожных и авиабилетов, в этом году количество российских туристов за рубежом достигнет лишь 11 миллионов человек. Первоначальный прогноз, озвученный на начало 2014 года, – 18 миллионов отдыхающих. Таким образом, количество отдыхающих за границей соотечественников по итогам года снизится на семь миллионов человек.

Как отмечают эксперты, для снижения турпотока в этом году было много предпосылок. Массовые банкротства компаний, подорвавшие доверие россиян к туриндустрии в целом, напряженные отношения с Западом и Европой из-за ситуации на юго-востоке Украины, спровоцировавшие введение санкций и падение курса рубля, не лучшим образом сказались на возможности россиян отдыхать за границей.

Каждый восьмой горожанин из-за падения курса рубля по отношению к доллару и евро был вынужден отложить или совсем отменить отдых за рубежом, показал опрос, проведенный Dengi.Ufa1.ru на минувшей неделе.

По словам руководителя агентства путешествий «АкваМарин» Елены Аминовой, снижение спроса на зарубежные туры составило порядка 20% и в основном произошло за счет европейских направлений. Но, по мнению эксперта, такое снижение некритично. «Те люди, которые обычно путешествуют, продолжают ездить», – замечает она.

Кроме того, отмечает эксперт, цены на путевки в этом году росли не такими высокими темпами, как рост курсов валют. Что касается новогодних туров, цены на них по сравнению с прошлым годом почти не изменились.

Как рассказала Елена Аминова, сегодня на рынке наблюдается тенденция, когда туристы бронируют туры не заранее (за два-три месяца до поездки), а ближе к дате выезда. Все это приводит к появлению множества горящих предложений. В связи с этим у уфимцев есть возможность вполне бюджетно отдохнуть в хороших отелях на безвизовых направлениях, таких как Египет, Таиланд, Вьетнам, Индия.

Менеджер турагентства «Мир без границ» Маргарита Анзорова констатирует, что поток туристов в этом году довольно ощутимо снизился. Это связано с ростом цен на путевки из-за роста курсов валют. Сыграло свою роль и снижение покупательской способности людей, а также то, что больше людей стали невыездными.

Массового бронирования туров не наблюдается и этой зимой. «Многие уфимцы ждут некоторого снижения цен ближе к Новому году. Цены, конечно, могут упасть, если будут незаполненные рейсы. Но до последнего тянуть не стоит. Практика показывает, что так можно остаться ни с чем», – рекомендует Маргарита Анзорова.

Что касается бюджетных предложений, то, по мнению Маргариты Анзоровой, более привлекательны по стоимости туров Эмираты. Правда, стоит учитывать, что в большинстве отелей ОАЭ предусмотрены лишь завтраки и остальные расходы туристы будут нести на месте. Что касается «пакетных» туров, по совокупной стоимости неплохие предложения есть на Египет. Стоимость туров в Европу при расчете в евро не изменилась, но в переводе на рубли разница оказывается очень существенной.

Можно ли съездить на новогодние каникулы в Европу и не нанести серьезный удар по семейному бюджету? Эксперты независимого рейтингового агентства «А+» составили рейтинг самых дешевых городов Европы для зимних путешествий.

Доступная Европа: рейтинг дешевых городов для отдыха

Данные РА «А+»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем