Бизнес Рейтинг вкладов: от 11% и выше

Рейтинг вкладов: от 11% и выше

Тенденция повышения банками ставок по вкладам продолжается с весны этого года. Dengi.Ufa1.ru решил выяснить, действительно ли можно открыть в Уфе вклад по ставке выше 11% годовых и на каких условиях можно получить такую доходность?

После достаточно продолжительного снижения ставок по депозитам они вновь пошли вверх. Начиная с весны банки включились в активную борьбу за клиентов, повышая доходность своих вкладов.

По мнению руководителя пресс-службы Ассоциации кредитных и финансовых организаций РБ (АКФОРБ) Дмитрия Рудзита, наблюдаемое повышение ставок по вкладам – не эпизодическое явления, а довольно уверенная тенденция, которая, вероятно, продолжится и осенью.

«Поднимая ключевую ставку до 8%, Банк России не исключил возможности уже 12 сентября пересмотреть ее в сторону увеличения. На практике это означает два положительных момента для вкладчиков. Первый – все более выгодные и разнообразные предложения от банков, второй – снижение темпов инфляции, при котором объективно растет не только заявленная, но и реальная доходность вкладов», – говорит он.

Согласно сводному анализу условий срочных рублевых вкладов, проведенному АКФОРБ, сегодня уфимцы вновь могут встретить ставки на уровне 11 и даже 12% годовых. Рейтинг таких вкладов можно посмотреть в таблице.

Источник: данные АКФОРБ и официальных сайтов банков

Правда, и в заманчивых предложениях есть свои подводные камни. Зачастую получить максимальную ставку смогут лишь те клиенты, которые открывают вклады на долгий срок (чаще всего на два-три года) либо при сумме, превышающей гарантированный порог в 700 тысяч рублей. Кроме того, не всегда высокая ставка является гарантом максимальной доходности вклада, поскольку банк может разбить срок вклада на процентные периоды. В таком случае максимальная ставка будет начисляться лишь в один из таких периодов, в остальные – ставка будет ниже, что, соответственно, скажется на общей доходности вклада.

Как напоминает финансовый аналитик Альфия Арсланова, прежде чем передать банку деньги, стоит обращать внимание на несколько моментов. Первый – является ли банк участником системы страхования вкладов. Данную информацию можно найти на сайте АСВ. Второй – не превышает ли сумма вклада 700 тысяч рублей и готовы ли вы взять на себя риск, связанный с превышением этой суммы. Также стоит обратить внимание на срок, который предлагает банк для выбранного уровня ставки, и в какой момент вы можете снять деньги без потери процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем