Бизнес Софинансирование пенсий: попытка номер два

Софинансирование пенсий: попытка номер два

Уфимцы, которые по каким-либо причинам не успели попасть в программу государственного софинансирования пенсий, могут получить второй шанс. Правительство одобрило проект закона о продлении программы «тысяча на тысячу» до конца 2014 года.

Правительство страны одобрило продление срока вступления в программу государственного софинансирования пенсии, сообщил Пенсионный фонд РФ. Согласно документу, который теперь будут рассматривать депутаты, возможность получить дополнительные деньги от государства на свою будущую пенсию сохранится для россиян и в этом году.

«Тысяча на тысячу» – народное название программы, запущенной в 2008 году, довольно точно отражает ее суть: государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение десяти лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее двух тысяч рублей в год. То есть на каждые две тысячи добровольного взноса человек может получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тысяч рублей в год.

Как сообщили в пресс-службе отделения ПФР по РБ, за пять лет в программу вступили более 406 тысяч жителей республики, которые перевели на свои индивидуальные лицевые счета 900 миллионов рублей.

Программа была закрыта для новых участников 1 октября 2013 года. Несмотря на то, что ряд ведомств выступали за сохранение такой возможности для граждан, министерство финансов не одобрило эти предложения, и многие эксперты полагали, что программа возобновлена уже не будет. Возможно, поэтому в последний день приема документов на вступление в программу в региональных отделениях наблюдался настоящий ажиотаж – в один день заявления на вступления в программу написали более 13 тысяч жителей республики.

В России участниками программы, по данным Пенсионного фонда РФ, стали почти 16 миллионов человек. За все время ее действия они внесли в фонд своей будущей пенсии 31 миллиард рублей.

В соответствии с одобренным проектом закона, возможность вступить в Программу государственного софинансирования пенсии продлевается до 31 декабря 2014 года. Продлевается также и возможность уплатить первый взнос для ее «активации» – до 31 января 2015 года. Этот срок действителен и для тех участников, которые уже вступили в программу ранее, но так ее и не активировали.

«Участвовать в программе однозначно имеет смысл, поскольку государство предлагает реальную возможность существенно увеличить объем пенсионных накоплений, удваивая дополнительные вложения сознательных граждан, – считает директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – При этом управлением данными средствами может заниматься НПФ, что дает гражданам возможность влиять на эффективность управления. Но при этом мы рекомендуем для формирования накоплений на старость не ограничиваться стандартным набором инструментов и использовать дополнительные инвестиционные продукты для диверсификации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем