Бизнес Шашлык на майские: цена вопроса

Шашлык на майские: цена вопроса

Традиционно на майские праздники многие уфимцы открывают сезон шашлыков: жители нашего города выбираются на дачу или снимают коттеджи. Dengi.Ufa1.ru решил выяснить, во сколько обойдется уфимцам весенний пикник.

Чтобы посчитать среднюю стоимость пикника и оценить разброс цен в уфимских магазинах, корреспондент «Денег» посетил торговые сети трех типов (гипермаркет, супермаркет среднего класса, сетевые магазины экономкласса), а также рынок.

Цены на набор для пикника, включая продукты и аксессуары, в разных магазинах отличаются довольно существенно. Самый дорогой шашлык и мясо свинины мы нашли на рынке и в гипермаркете, в супермаркетах среднего и экономкласса цены на эти товары отличаются несущественно. Цены на окорочка в зависимости от вида сети может отличаться в два раза (минимальная цена – в супермаркете экономкласса, максимальная – в супермаркете среднего класса).

Сильно отличаются и цены на овощи. Так, самые дорогие овощи продаются на рынке, вдвое дешевле цены на них в магазинах экономкласса. В частности, цены на томаты колеблются от 97 до 180 рублей, на огурцы – от 76 до 140 рублей. Самый дешевый перец можно купить за 119,9 рубля, самый дорогой – за 200 рублей.

Разнятся и цены на аксессуары для пикника. Так, мангал в разных магазинах можно купить от 180 до 450 рублей , шампуры – от 129 до 350 рублей, решетку для гриля – от 189 до 316 рублей (но здесь стоит сделать поправку на производителя, поскольку в каждом типе магазинах они отличаются).

Исходя из цен в уфимских магазинах можно вывести средние цены на шашлыки. Допустим, компания из шести человек поедет на природу. Для пикника им нужны три килограмма мяса, по два килограмма овощей, килограмм лука, немного зелени, соус, две упаковки хлеба, три литра сока, три бутылки воды и соответствующие аксессуары для приготовления мяса. Средняя цена пикника в итоге составила 2470 рублей.

Разброс цен на пикник при закупках в разных типах торговых сетей достигает почти тысячу рублей. Стоимость шашлыка для посетителей магазинов экономкласса составит 1599 рублей, а стоимость пикника без алкоголя – 2088 рублей. Стоит отметить, что, по сравнению с прошлым годом, в этих сетях набор для пикника подешевел (годом ранее цены составляли 1627 и 2102 рубля). Однако и здесь есть свои сложности: так, любителям отовариться за один раз придется столкнуться с тем, что весь набор продуктов и товаров зачастую в таких магазинах найти очень сложно. В частности, корреспонденту, чтобы собрать все данные о ценах, пришлось обойти три различные торговые сети (итоговые цены на товары представлены по итогам мониторинга двух сетей. – Прим. ред.). В остальных типах магазинов ассортимент представлен полностью.

Практически столько же за продукты заплатят посетители магазина среднего класса, здесь стоимость шашлыка будет составлять 1640 рублей. Здесь мы нашли полный набор товаров для пикника, однако за счет аксессуаров стоимость пикника возрастает до 2529 рублей.

Далеко не самый доступный пикник ждет посетителей гипермаркета. Здесь стоимость шашлыка – 1828 рублей, пикника – 2351 рубль. Самый дорогой шашлык ждет любителей закупаться на рынке – 2186 рублей. Это на 500 рублей дороже, чем в магазине экономкласса, с учетом аксессуаров здесь разница уже достигает почти тысячу рублей.

Добавим, что в расчетах не учитывались алкоголь, а также транспортные расходы потребителей. Эти две составляющие делают пикник для уфимцев дороже на сумму от 500 рублей и практически до бесконечности.

1 из 2
Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем