UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Юные «юлаевцы» борются за кубок «Газпром нефти»

Юные «юлаевцы» борются за кубок «Газпром нефти»

20 апреля стартовал VIII международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В 2014 году турнир впервые проходит одновременно в двух странах с участием 24 команд и проводится по принципу чемпионата КХЛ – в двух группах.

Группа «Запад» (Минск, Республика Беларусь): «Атлант» (Московская область), «Витязь» (Московская область) «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Донбасс» (Донецк), «Йокерит» (Хельсинки), «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва).

Группа «Восток» (Омск, Россия): «Авангард» (Омская область), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Астана), «Сибирь» (Новосибирск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Рубин» (Тюмень), «Трактор» (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Ямал» (Салехард).

Матчи в группах «Запад» и «Восток» пройдут с 20 по 22 апреля. В Минске игры состоятся в новейшем комплексе «Чижовка-Арена», построенном специально к чемпионату мира – 2014. Суперфинал – 25 апреля на «Арене Омск».

В матче открытия группы «Запад» минское «Динамо» обыграло петербургский СКА со счетом 2:1 в присутствии порядка 5000 зрителей. На Востоке челябинский «Трактор» был сильнее омского «Авангарда» – 3:1. На эту игру в Омске собралось 8700 болельщиков.

На торжественной церемонии открытия Кубка Газпром нефти, состоявшейся на «Чижовка-Арене», выступили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

«Участие 24-х команд и одновременное проведение турнира в двух странах подчеркивает статус Кубка Газпром нефти как крупнейшего в Европе детского хоккейного турнира. То, что Кубок проводится не только на территории России, но и в Республике Беларусь, позволяет нам уверенно смотреть на дальнейшие международные перспективы турнира. Особо хочу подчеркнуть, что Кубок Газпром нефти – один из важнейших социальных проектов нашей компании, направленный не только на популяризацию хоккея как базового спорта для нашей страны, но в первую очередь – на формирование турнирной системы детско-юношеского хоккея как элемента подготовки команд мастеров и сборной», – отметил Александр Дюков.

Александр Медведев обратил внимание на значимость Кубка для российского и европейского хоккея: «Я еще раз хотел бы отметить, что турнир уже четвертый год является совместным проектом КХЛ и «Газпром нефти». Благодаря этому сотрудничеству и помощи наших партнеров в белорусском Минске и российском Омске мы удерживаем такой высокий уровень организации турнира. Все это позволяет юным хоккеистам из шести стран почувствовать атмосферу спорта высших достижений уже в 10-летнем возрасте. Кубок Газпром нефти закладывает базу для развития не только российского, но и европейского хоккея, является частью многоуровневой системы подготовки спортсменов».

Помощник президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков зачитал послание Александра Лукашенко, в котором глава государства отмечает необходимость подготовки спортивного резерва и подчеркивает, что Кубок Газпром нефти является важным спортивным меро­приятием, предвосхищающим чемпионат мира по хоккею в Минске.

Уфу в турнире представляет команда «Салават Юлаев». Воспитанники спортшколы, мальчишки 2003 года рождения, совсем недавно встали на коньки. Юные хоккеисты из Уфы, как и их соперники, намерены бороться за выход в финал. Впрочем, по словам директора спортивной школы «Салават Юлаев» Олега Васильева, главное – это участие в турнире. «Соревнование очень серьезное. В турнире участвуют команды со всей России. Для ребят участие в нем – это опыт общения со сверстниками», – рассказал Олег Васильев.

Само состязание для ребят – это очень полезный спортивный опыт, профессиональный и психологический. На турнире они выступают за честь своего города, пробуют себя в роли профессиональных хоккеистов, оценивают свои возможности и сравнивают себя с конкурентами. Кроме того, организаторы сделали все, чтобы мальчишки почувствовали дух настоящих взрослых чемпионатов. Так, даже главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и кубок Гагарина. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. В рамках турнира 2014 года для детских тренеров пройдут семинары Владимира Юрзинова в Омске и Бориса Михайлова в Минске.

СДЮСШОР «Салават Юлаев» основана в 1969 году. В последние годы хоккей стал особенно популярным среди подростков. В сезоне–2013–2014 обучение в спортшколе проходит 891 воспитанник. Лучшие – Дмитрий Денисов, Игорь Кравчук, Александр Семак, Константин Полозов, Андрей Василевский.

Воспитанники уфимской спортшколы участвуют в турнире с 2011 года. В 2012 году они заняли восьмое место, в 2011 и 2013 – шестое. В матчах за кубок 2014 года «Салават Юлаев» пока одерживает только победы. В первый день уфимцы обыграли «Автомобилист» – 2:1; во второй – «Нефтехимик» и «Сибирь» – 3:1 и 3:2 соответственно. Теперь, в полуфинале, нашим ребятам придется сразиться с омским «Авангардом».

Групповой этап турнира завершится финальными матчами 22 апреля. Команда-победительница группы «Запад» отправится в Омск, где 25 апреля в суперфинале турнира будет разыгран его главный трофей – кубок Газпром нефти.

Суперфинал Кубка Газпром нефти 25 апреля будет транслироваться в прямом эфире телеканала КХЛ.

Первый Кубок Газпром нефти прошел в Омске в 2007 году как турнир четырех детских команд из ключевых регионов для «Газпром нефти» (Омск, Тюмень, ЯНАО и ХМАО). С 2010 года Омск стал постоянным местом проведения соревнований. В 2011 году партнером турнира стала Континентальная хоккейная лига, и Кубок Газпром нефти приобрел статус официального детского турнира КХЛ. Сегодня Кубок Газпром нефти – крупнейший международный детский хоккейный турнир Европы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем