Бизнес АФ Банк поставил вкладчиков в очередь

АФ Банк поставил вкладчиков в очередь

АФ Банк столкнулся с проблемой ликвидности. Некоторые клиенты сообщают о сложностях в оперативном проведении платежных операций и получении вкладов. В кредитной организации пока официальных комментариев не дают. Эксперты считают, что проблемы в банке начались еще год назад, и делают довольно осторожные прогнозы насчет будущего кредитной организации.

Еще один республиканский банк – АФ Банк – столкнулся с проблемой ликвидности. С конца минувшей недели у клиентов банка возникают сложности со снятием денег и проведением безналичных операций. Как рассказал один из клиентов банка, в пятницу, 28 марта, он отправил платежное поручение, однако деньги до адресата так и не дошли. По его словам, объяснения сотрудников банка были разными. Они говорили о техническом сбое, о том, что не успевают обрабатывать платежи, подвели инкассаторы, банк покупают новые собственники и они на время согласования цены сделки приостановили платежи.

«В итоге в понедельник менеджер, обслуживающая мой счет, сказала, что у банка нет денег, временный разрыв ликвидности и они принимают меры по продаже имущества банка. Якобы в ближайшие десять дней платежей точно не будет, а потом их начнут проводить в порядке хронологической очередности», – говорит мужчина. Причем проблема на сегодняшний день так и не разрешилась.

Как сообщили корреспонденту проекта «Деньги» Ufa1.ru в колл-центре банка, сейчас вклады выдаются в порядке очереди. Для того, чтобы написать заявление на получение денег, необходимо обратиться в то отделение, где был открыт вклад. Сроки выдачи средств составляют от трех до семи дней. В числе причин таких задержек сотрудник контакт-центра также назвала технический сбой и наплыв клиентов, желающих получить наличные.

В пресс-службе АФ Банка сказали, что официальных комментариев по этому поводу банк пока не дает, уточнив, что заявление будет сделано сегодня после обеда. На момент публикации комментария от кредитной организации не поступило.

Анонимный источник, знакомый с ситуацией, считает, что проблемы в банке начались со сменой руководства. По его словам, непродуманная политика собственников и топ-менеджмента привела к тому, что всего лишь за год некогда лидировавший на рынке банк «упал» по всем позициям. Если в течение ближайшего времени акционеры найдут финансовые источники извне, то у кредитной организации будет шанс на спасение, если нет – то это чревато банкротством организации.

«В настоящий момент нагнетание обстановки, в том числе с участием СМИ, представляется нецелесообразным», – прокомментировали ситуацию в Ассоциации кредитных и финансовых организаций РБ.

Тем временем проблема усугубляется и нетривиальными акциями, которые проводят недовольные клиенты с помощью некоторых СМИ. Так, накануне в один из офисов банка прибыл мужчина на инвалидной коляске в сопровождении тележурналистов и грозился покончить с собой, если банк не вернет его деньги (пять миллионов рублей). В банке эту ситуацию воспринимают как провокацию. Как прокомментировали в кредитной организации, у бизнесмена не прошел платеж через банк. Позже проблема с деньгами была решена.

«Пока отсутствует сколько-нибудь проверенная официальная информация, трудно делать однозначные выводы о ситуации внутри банка, – считает директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев. – Временные трудности с ликвидностью могут быть вызваны какими угодно причинами, и не обязательно критичными. Могу предположить, что ситуация в кратчайшие сроки разрешится положительно. Сам АФ Банк отличается весьма продвинутой бизнес-моделью, интересными PR-акциями и популярностью у клиентов, поэтому я верю в его светлое будущее».

Напомним, ранее проблемы с ликвидностью испытывал еще один уфимский банк «Мой банк. Ипотека», в отношении которого позднее была запущена процедура оздоровления. Однако после проверки финансового состояния организации Банк России принял решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии. К этому моменту все вкладчики-физлица, а также заемщики кредитной организации уже были переведены в банк-приобретатель части имущества и обязательств («Банк Российский Кредит»). Таким образом, частные клиенты не пострадали, а индивидуальные предприниматели, имеющие депозиты в банке, получат компенсации уже в этом месяце.

Добавим, что не всегда проблемы с ликвидностью приводят к печальным для банка последствиям. Так, в 2008 году в одном из крупнейших банков массовая паника привела к тому, что из-за негативных слухов клиенты стали в спешке выводить свои деньги из кредитной организации. Часть даже забрала свои вклады, но катастрофы не случилось. Банк до сих пор успешно работает на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем