Бизнес Экономика Россия готовит план на случай кризиса и экономических санкций

Россия готовит план на случай кризиса и экономических санкций

Вчера на съезде РСПП министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказали бизнесу о том, как правительство поможет им в случае кризиса или жестких экономических санкций со стороны США и Евросоюза из-за Крыма, пишут «Ведомости».

Как и в 2008-2009 годах правительство поддержит системно значимые предприятия, но затраты будут меньше, предупредил Антон Силуанов. Согласно отчетам правительства, в 2009 году расходы бюджета на антикризисные меры составили 1,2 трлн рублей, в 2010 году – 290 млрд рублей, однако в действительности затраты государства были гораздо больше. Например в 2009 году ВЭБ олучил из фонда национального благосостояния 404 млрд рублей на субординированные кредиты банкам и 175 млрд рублей на поддержку фондового рынка. Отдельно Банк России предоставил Сбербанку субординированный кредит на 500 млрд рублей до 2018 года. Кроме того, Центробанк выдавал беззалоговые кредиты банкам, на пике долг банков перед Центробанк составил 1,9 трлн рублей.

На этот раз таких ресурсов нет, предупредил Антон Силуанов. Поэтому правительство будет помогать компаниям, а не их собственникам, предупредил он. В первую очередь деньги пойдут на переобучение и переезд уволенных, а также на развитие малого бизнеса. В этом году в бюджете на борьбу с безработицей заложено 100 млрд рублей. Предприятиям обещана кредитная поддержка. Минфин может упростить требования к получению госгарантий, сообщил Антон Силуанов. В 2008-2009 годах госгарантии были одной из основных антикризисных мер. «И сейчас есть ресурс в бюджете на эти цели, будем его использовать», – сказал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем