Бизнес Экономика Европротокол предлагают применять только при наличии тахографа

Европротокол предлагают применять только при наличии тахографа

Применять расширенный европротокол страховщики будут только в том случае, если автомобили, пострадавшие в аварии, были оборудованы тахографами или спутниковыми системами, пишет «Российская газета». Сейчас в Госдуме готовятся ко второму чтению поправки в закон об ОСАГО. В них в том числе предусмотрено расширение зоны покрытия так называемого европротокола – упрощенного оформления аварии, без вызова ГАИ – до 50 тысяч рублей. Сейчас воспользоваться им можно только в случаях, если в аварии участвовали только две машины, водители которых застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших и сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.

Однако особой популярностью этот упрощенный способ не пользуется. В прошлом году, по данным Российского союза автостраховщиков, европротоколом воспользовались лишь 9% от всех потерпевших. Причина – небольшой размер возмещения и возможный отказ страховщика из-за опасений мошенничества. Поэтому правительство считает, что увеличение лимита покрытия позволит повысить привлекательность упрощенного оформления. Однако страховщики опасаются в связи с таким расширением покрытия всплеска страхового мошенничества, поэтому предлагают другие меры.

Сейчас, например, в проекте поправок прописано, что оформление европротокола возможно только в том случае, если оба автомобиля оборудованы видеорегистраторами, по записям которых можно установить, что же произошло, и спутниковыми системами, позволяющими точно установить место происшествия. Последнее нужно для того, чтобы избежать случаев, когда авария произошла в Подмосковье, а пострадавший доказывает, что именно в столице, чтобы получить большее, чем 50 тысяч, покрытие.

Однако страховщиков не устраивает и этот вариант. Они считают, что в данные видеорегистраторов можно внести изменения, поэтому необходимо использовать приборы, информация которых не корректируется. А это только тахографы и спутниковые противоугонные системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем