Бизнес Каким бюджетникам в Башкирии платят больше?

Каким бюджетникам в Башкирии платят больше?

Самые богатые работники бюджетной сферы получают почти в пять раз больше самых бедных сотрудников. При этом, по данным Башстата, наиболее высокие зарплаты – у врачей, преподавателей и научных сотрудников, а меньше десяти тысяч рублей в месяц получают лишь социальные работники.

В рамках федерального статистического наблюдения, Башстат опубликовал данные по зарплате отдельных категорий работников социальной сферы и науки. Под наблюдение попали педагоги, медики, научные и социальные работники, а также работники учреждений культуры. Как разъясняют в службе статистики, наблюдение проводится по тем категориям, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с поручениями и указами президента РБ.

Самые обеспеченные бюджетные работники – врачи. Так, медицинские работники с высшим образованием в среднем получают почти 37 тысяч рублей. Средний медперсонал получает почти вдвое меньшие зарплаты – здесь средняя зарплата составляет 18,9 тысячи рублей, а у младшего медперсонала зарплата чуть более 11 тысяч рублей.

На втором месте по уровню доходов – преподаватели вузов, здесь средние зарплаты составляют чуть более 33 тысяч рублей, уфимские преподаватели чуть побогаче (34,5 тысячи рублей). Работники школ более обеспечены, нежели преподаватели в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Самые бедные в этой категории – педработники дошкольных образовательных учреждений: они получают в среднем чуть более 18 тысяч рублей в месяц. В среднем работники сферы общего образования получают 18,2 тысячи рублей, причем именно в этой категории работников зафиксировано наименьшее расслоение по зарплатам.

Еще одна категория работников, имеющих зарплаты выше среднего уровня – научные сотрудники. Но и здесь есть большая разница зарплат в зависимости от формы собственности организаций. Так, работники компаний федерального уровня получают в среднем 30,5 тысяч рублей, регионального – 19,9 тысячи рублей, муниципального уровня – чуть менее 11 тысяч рублей. Средняя зарплата в этой категории сложилась на уровне почти 27 тысяч рублей.

Самыми бедными в Башкирии оказались работники социальной сферы. Здесь средняя зарплата не дотягивает даже до девяти тысяч рублей. В Уфе соцработники получают немногим больше – 11,5 тысяч. Работники культуры оказались по итогам трех кварталов чуть побогаче, средний сотрудник этой сферы получает чуть более 12 тысяч.

Согласно статистикам, по сравнению с первым кварталом средние зарплаты работников выросли во всех рассмотренных социальных сферах, а в некоторых – даже превысила средний уровень зарплат в целом по нашему региону.

Заметнее всего выросли зарплаты у учителей школ. Рост составил 14,6% по сравнению с первым кварталом 2013 года. Стали богаче также научные сотрудники (на 3120 рублей в среднем), врачи (на 3827 рублей) и преподаватели вузов (на 3345,5 рублей). Меньше повезло самым бедным категориям: зарплаты работников культуры в среднем выросли лишь на 378 рублей (3,2%), соцработников – на 452,7 рубля (5,82%).

Фото: Фото с сайта Benefitscanada.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем