Бизнес Уфимцам больше не видать доходных вкладов

Уфимцам больше не видать доходных вкладов

Золотые времена для вкладчиков ушли в прошлое. Ставки по вкладам для физлиц пробили минимальную планку двух последних лет, опустившись ниже 9%. При этом банки планируют и дальше снижать ставки, так что уфимцам не стоит надеяться на сверхдоходные предложения этой осенью.

Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в сентябре 2013 года составила 8,89%. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Такой уровень ставок последний раз был зафиксирован осенью 2011 года. Тогда по итогам третьей декады ноября средняя обещанная доходность равнялась 8,93%, в третьей декаде октября – 8,33%. Максимальное значение ставки за два последних года – 10,68% – было зафиксировано в сентябре 2012 года.

В целом снижение доходности по вкладам наблюдается с начала этого года, за восемь месяцев ставки упали более чем на процент (с 10% в январе). В третьей декаде августа данный показатель составлял 9,02%.

К сожалению, хороших новостей для вкладчиков пока нет, эксперты ожидают дальнейшего снижения ставок по депозитам. «Снижение ставок по депозитам физических лиц наблюдается с начала этого года, – прокомментировал проекту «Деньги» аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. – Основная причина этого явления заключается в сокращении темпов потребительского кредитования. По данным Банка России, прирост кредитного портфеля необеспеченных кредитов составил по состоянию на 1 августа 39,4% в годовом выражении, в то время как год назад этот показатель был равен 60,2%. В результате банки не настолько сильно заинтересованы в существенных объемах привлеченных средств, поскольку должны соблюдать баланс между ростом своих активов и пассивов. Поскольку тенденция сокращения потребительского кредитования продолжается, мы ожидаем, что прирост портфеля во втором полугодии будет даже ниже, чем в перовом, снижение ставок по вкладам населения скорее всего продолжится».

Как показывает сервис «Калькулятор вкладов» на сайте Ufa1.ru, сегодня при размещении 100 000 рублей на банковском вкладе на год можно получить доход до 11 604,35 рубля. Максимальная доходность годового вклада на 500 000 рублей составляет 54 939,07 рубля.

В планах банка УРАЛСИБ также заложено снижение ставок по вкладам в ближайшее время. «Снижение не будет значительным, так как по многим вкладам в банке были установлены конкурентные ставки. Они могут снизиться до уровня рынка», – уточнили в пресс-службе банка.

Эксперты ВТБ24 также считают, что осенью тренд к снижению уровня ставок сохранится, при этом в самом банке в краткосрочной перспективе изменение ставок не планируется. «Тенденция к снижению ставок наблюдается в течение всего 2013 года, но при этом скорость изменений для каждого из периодов была различной, – говорит начальник управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24 Ашот Симонян. – Что касается текущего периода, то основным драйвером снижения уровня доходности по депозитам явилось снижение ставок банками с наиболее агрессивной процентной политикой. Поэтому ответ на вопрос о продолжении снижения ставок будет зависеть от того, каким образом остальные банки отреагируют на произошедшие изменения. Кроме того, не стоит забывать, что время до конца года традиционно период повышенной активности на рынке депозитов, поэтому в четвертом квартале мы можем ожидать появление специальных предложений, что может приостановить движение в сторону снижения уровня доходности по депозитам».

Фото: Фото с сайта Mint.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем