Бизнес ВТБ в Башкирии обучил школьников финансовой грамотности

ВТБ в Башкирии обучил школьников финансовой грамотности

ВТБ в Башкирии принял участие в днях финансовой грамотности, которые прошли в республике. Руководитель банка в регионе Алексей Самсонов провел уроки для старшеклассников – учеников 9, 10, 11 классов одной из гимназий города Уфы. Он рассказал ребятам о том, как правильно обращаться с деньгами: познакомил школьников с ключевыми финансовыми понятиями и терминами, объяснил основы управления личными финансами, подсказал, как накопить и как лучше хранить свои сбережения.

Уроки проходили в непринужденной форме. Ребята не просто слушали лекцию, но и задавали вопросы. Современные подростки уже имеют некоторые финансовые знания – большая часть школьников понимает, что такое кредиты и вклады, некоторые являются обладателями персональных банковских карт. Алексей Самсонов рассказал ребятам о том, как начисляется процентная ставка, как не попасть на уловки финансовых мошенников и как сохранить хорошую кредитную историю.

«Очень радует, что подростки так активно интересуются вопросами финансовой грамотности. Еще пять лет назад не все взрослые понимали, в чем отличие зарплатной карты от кредитной или как просчитать переплату за потребительский кредит, – поделился впечатлениями от урока Алексей Самсонов. – Многие вопросы, которые мне задавали школьники, были очень актуальными и своевременными. Есть надежда, что это поколение научится жить по средствам, сумеет разумно управлять личными финансами, а в дальнейшем и собственным бизнесом. А крепко стоящие на ногах бизнесмены – это залог сильного государства».

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем