Бизнес Каско по репутации выбирают

Каско по репутации выбирают

Подавляющее большинство россиян знают о каско, однако добровольную страховку своего транспортного средства оформляют лишь чуть более трети автомобилистов. При этом в числе главных факторов, при которых они готовы платить больше за полис добровольного страхования, является репутация и известность компании, а не уровень сервиса и спектр предоставляемых услуг.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) обнародовало результаты опроса, посвященного добровольному страхованию автомобилей. Как отмечают исследователи, осведомленность о каско среди россиян растет: подавляющее большинство автовладельцев (87%) на сегодняшний день информированы о возможности застраховать свой автомобиль по программе каско. Однако воспользовались данным видом страхования чуть более трети автомобилистов (37%). При этом чаще всего страхуют свой автомобиль по каско мужчины в возрасте от 25 до 44 лет, а также жители двух столиц и городов-миллионников.

Совместный опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и ОАО «СГ МСК» проводился в августе 2013 года. В опросе приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

Согласно опросу, основные факторы, при которых автовладельцы готовы приобрести более дорогой полис, – надежная репутация компании, а также ее известность и длительная история работы. Высокий уровень сервиса при возмещении убытков (оперативность выплат и так далее) замыкает тройку факторов. К рекомендациям родных и хороших знакомых прислушивается каждый десятый автомобилист.

Любопытно, что гораздо менее значимыми факторами при смене страхового полиса для автолюбителей являются уровень сервиса, профессионализм сотрудников, удобное расположение офисов, а также широкий спектр страховых услуг и условий страхования.

Факторы, при которых автовладельцы готовы приобрести более дорогой полис каско, % респондентов, информированных о каско

Источник: НАФИ, СГ МСК

По мнению исполнительного вице-президента ОАО «СГ МСК» Армана Гаспаряна, уже в краткосрочной перспективе на первый план при выборе страховой компании будет выходить качество сервиса при возмещении убытков. «Скидки и демпинг не обеспечат гарантии повторного обращения клиента в страховую компанию, настоящая лояльность формируется исключительно за счет надлежащего уровня сервиса во время сопровождения договора и в момент урегулирования убытка, – считает он. – Именно при таком подходе клиенты не только повторно прибегают к услугам компании, но и охотно рекомендуют ее своим знакомым».

И все же довольно значительная часть автовладельцев (14%) ни при каких условиях не готовы купить более дорогой полис каско. При этом доля тех, кто ориентируется на минимальную стоимость полиса, за прошедший год выросла почти в три раза.

Как можно сэкономить на такой страховке? По словам руководителя кредитного отдела ООО «Уфа-АВТОВАЗ» Регины Калашниковой, сэкономить на полисе можно разными способами. Можно исключить риски пожаров, стихийных бедствий, тогда сумма полиса будет меньше. Если на каждый страховой случай собирать все справки, это также позволит удешевить страховку. Еще один вариант – оформить страховку с франшизой, такая возможность доступна автовладельцам только при покупке автомобиля за наличные средства. Применение франшизы позволит снизить стоимость страхового полиса, но при этом ответственность страховщика при наступлении страхового случая будет меньше – часть ущерба страхователю придется возмещать самостоятельно. Некоторые страховые компании позволяют впоследствии выкупить франшизу по меньшей стоимости, что может быть очень удобно для водителей с небольшим стажем.

Еще один способ сэкономить на полисе – воспользоваться программой «50 на 50». То есть покупатель автомобиля платит половину годовой стоимости полиса, а при наступлении страхового случая доплачивает оставшуюся половину страховой компании. Такой программой могут воспользоваться и заемщики банков, однако для них такая возможность будет открыта только со второго года после покупки автомобиля.

Кроме того, некоторые банки имеют совместные программы со страховыми компаниями, которые при соблюдении определенных условий также могут снизить стоимость полиса. К примеру, согласно программе кредитования одного из банков, если автомобиль застрахован на весь срок кредита, то тариф по каско будет ниже, при этом, даже если заемщик досрочно расплатился с кредитом, полис все равно будет действовать до окончания срока договора.

Фото: Фото с сайта Carinsuranceconcepts.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем