UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес На сколько «попадают» нерадивые охотники?

На сколько «попадают» нерадивые охотники?

В Башкирии стартует сезон охоты. На днях правительство установило лимиты добычи охотничьих ресурсов, также с начала августа вступают в силу новые меры наказания за нарушения правил охоты. Кроме того, за браконьерство жителям республики может грозить и уголовное наказание.

Для охотников Башкирии установили лимиты на охоты на год, с 1 августа 2013 года до 1 августа 2014 года. Согласно распоряжению, которое подписал на днях президент РБ Рустэм Хамитов, больше всего «не повезло» кабану. Предполагается, что за год в охотничьих угодьях отстрелят почти девять тысяч диких животных. На втором месте по количеству – лось (1192 особи), самый малый лимит – только три особи – установлен на отстрел рыси.

Штраф или лишение

Для того, чтобы дисциплинировать охотников, ужесточились наказания за нарушения правил охоты. Изменения вступают в силу уже с завтрашнего дня. Теперь за отдельные нарушения предусмотрены не только штрафы, но и лишение права охотиться на срок до трех лет. Как пояснили в пресс-службе министерства природопользования и экологии РБ, нарушение правил охоты может повлечь штраф в размере от 500 рублей до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Если у охотника нарушение правил охоты регистрируется в течение года повторно, то наказание увеличивается – штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного до трех лет. Для должностных лиц штрафы на порядок выше – от 20 до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты. Добыча копытных животных и медведей, без разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, теперь будет наказываться лишением права на охоту на срок от одного года до трех лет.

Еще одно новшество, которое вступает в силу, прописывает охотникам носить с собой все разрешительные документы. «В последние годы активно обсуждался вопрос отсутствия у егерей охотничьих хозяйств полномочий по обеспечению охраны, – комментирует министр природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин. – Изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях, дают право представителям охотпользователей не только выявлять правонарушения, но и осуществлять проверку разрешительных документов и осмотр автотранспорта, а в случае выявления нарушений правил охоты – составлять соответствующий акт». Теперь согласно новым правилам если охотник откажется предъявить инспектору охотничий билет, разрешение на добычу, путевку или разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, то он может быть наказан лишением права на охоту на срок от одного года до двух лет.

Почем лось?

На территории Башкирии с 1 августа 2013 года до 1 августа 2014 года утверждены следующие лимиты на добычу охотничьих ресурсов:
– лось – 1192 особи;
– косуля сибирская – 775;
– кабан – 8824;
– медведь бурый – 204;
– барсук – 262;
– рысь – три особи.

Напомним, что браконьерам, ведущих незаконный отстрел животных, в случае поимки грозит уголовное наказание и штрафы в десятки раз выше. Так, этим летом суд приговорил жителя Башкирии к 320 часам обязательных работ за отстрел косули, несмотря на то, что охота на них была полностью запрещена. В результате ущерб, нанесенный природе, оценили в 63 тысяч рублей. Но штраф мужчина платить не стал. В итоге на суде мужчину признали виновным по части первой статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

Жителю Челябинской области, который в лесничестве на территории Башкирии незаконно застрелил лося, пришлось выплатить почти 140 тысяч рублей. «За совершение данного преступления суд приговорил его к штрафу в размере 15 тысяч рублей. С целью возмещения причиненного природе вреда, прокурор Абзелиловского района обратился с заявлением в суд, по результатам рассмотрения которого с осужденного взыскано 138 800 рублей», – рассказали в пресс-службе прокуратуры РБ. Такой же штраф в счет возмещения ущерба заплатил житель республики, который в этом году охотился на лося в Учалинском районе.

Отстрел медведей или кабанов может обойтись в большую сумму. Так, в прошлом году браконьерам за отстрел кабана пришлось выплачивать 170 тысяч рублей, за медведя – 365 тысяч рублей.

Конечно, собирать все разрешения и приобретать лицензии на охоту или идти охотиться незаконно – это решение каждого. Однако браконьеров, которые отстреливают животное ради выживания, – единицы. Выходит, что для многих охота – это просто удовольствие, но разве правильно за это не платить?

Фото: Фото с сайта Boiseweekly.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем