Бизнес Благотворительность «Башнефти»: многолетние традиции

Благотворительность «Башнефти»: многолетние традиции

Социальная ответственность бизнеса сегодня выходит на новый уровень. Одна из историй, подтверждающая этот факт и находящаяся постоянно на слуху у всей республики, – благотворительная деятельность ОАО АНК «Башнефть». Благодаря ей, во многих районах республики жители посещают современные больницы, дети получают знания в новых школах, а вечерами ходят в спортивный зал и бассейн.

ОАО АНК «Башнефть» всегда являлось для республики одним из самых значимых благотворителей. На средства компании построено множество социальных и инфраструктурных объектов. Особый катализатор роста программа получила в 2009 году, после перехода «Башнефти» под управление АФК «Система».

31 марта 2009 года АФК «Система» и правительство Башкирии заключили генеральное соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, предусматривает финансирование проектов развития социальной инфраструктуры в городах и районах республики. С самого начала развития отношений АФК «Система» и Башкирии благотворительность стояла на первом месте.

Напомним, что перечень объектов благотворительной программы и объем выделяемых средств определяется ежегодно администрацией президента Башкирии. Расходование средств контролируется Благотворительным фондом «Система» (со стороны «Башнефти») и Фондом социальных целевых программ (со стороны администрации президента).

Общая сумма средств, направленных с 2009 года на развитие инфраструктуры (школы, больницы, детские сады, спортивные комплексы, объекты ЖКХ и экологии, религиозные здания) превышает 5,1 миллиарда рублей. И это без учета 2013 года! За период с 2009 по 2012 годы финансирование строительных объектов осуществлялось на территории 33 районов и пяти городов Башкирии, где проживает 52% населения республики. Как минимум половина жителей региона почувствовала на себе заботу компании «Башнефть».

Чтобы познакомиться с частью объектов, построенных на средства ОАО АНК «Башнефть», корреспондент Ufa1.ru вновь отправляется колесить по районам республики.

Врачи тут хотят работать

Хирургический комплекс Стерлибашевской больницы – прекрасная иллюстрация истории о сотрудничестве республики и АФК «Система» с 2009 года. Именно в тот год этот хирургический комплекс и был построен – удобное большое здание, которое вместило в себя еще и роддом. До этого врачам и пациентам приходилось ютиться в небольшом старом здании, которое сейчас передали на другие цели.

Делаем небольшую прогулку по зданию: светлые палаты, просторные коридоры и блестящие операционные. В родильном блоке есть пара женщин, готовящихся стать мамами. Но не будем им мешать, отправимся в отделение травмы. Честно говоря, в больницах мне доводилось бывать разных, но улыбающихся пациентов я видела редко. А тут это нормальное явление. Один из пациентов Олег лежит с переломом кости бедра – неудачно упал. «Ой, только не снимайте не видео, я стесняюсь. Поступил только вчера, но уже боли не ощущаю, врачи стараются», – говорит Олег. Другого пациента медики буквально вытащили с другого света – поступил с ножевым ранением в область сердца.

«Так это неудивительно, что пациенты у нас быстро идут на поправку – все от настроения зависит. А настроение в такой прекрасной больнице у всех хорошее, нам и самим работать легче стало, – делится главная медсестра Стерлибашевской больницы Зульфия Бикташева. – Тут и для персонала все условия сделаны, у нас есть комната отдыха и своя столовая».

Заместитель главного врача по лечебной части, хирург Ильшат Япаров приехал сюда работать по распределению в 2008 году. По его собственному признанию, думал, что отработает положенный срок и переберется в город, потому что прежнее здание хирургического корпуса было, мягко говоря, не совсем подходящим для работы. Для пациентов не хватало мест. Но через год ситуация изменилась: открылся новый корпус и уезжать молодой врачи теперь не намерен. Наоборот, теперь сюда стремятся попасть его коллеги.

«Общаюсь со своими однокурсниками, многие тоже уехали работать в районы. Но только некоторые из них могут похвастаться тем, что трудятся в современных условиях, как я. Мне тут очень нравится, уезжать даже не думаю», – рассказал Ильшат Япаров.

На строительство хирургического корпуса в Стерлибашево было потрачено 65 миллионов рублей. Сейчас больница обслуживает население района и даже приезжих.

«Рябинушка» снова расцвела

Проблема с очередностью в детский сад актуальна не только для уфимцев. В Ишимбае ситуация тоже непростая, поэтому открытие нового дошкольного учреждения – это всегда необходимость. В 2012 году после долгого перерыва открыт детский сад «Рябинушка». Почти десять лет здание старого ведомственного садика подвергалось самым разным изменениям. Тут открывались и магазины, и офисы, территория оказывалась заброшенной. Но благодаря решению восстановить детский сад (в здании пришлось заменить буквально все, кроме стен), тут снова звучат громкие голоса детей.

Мы приезжаем в «Рябинушку» как раз после тихого часа, осматриваем помещения для групп (всего их тут 12) и отправляется смотреть концерт, подготовленный ребятами. Между тем для некоторых из них выступление на публике еще недавно было недоступным.

По словам заведующей детским садом «Рябинушка» Елены Михайловой, сейчас многие малыши растут с задержкой речи. Эту ситуацию как раз и справляют педагоги «Рябинушки», здесь организованы специальные группы для детей с нарушением слуха.

На капитальный ремонт здания детского сада, построенного еще в 1968 году, потребовалось 17,2 миллиона рублей. Тут есть все, что нужно для гармоничного развития ребят, в том числе и оборудованный спортзал.

«Открытие детского сада было необходимым, у нас растет рождаемость, потребность в дошкольных учреждениях высокая, – говорит заместитель главы администрации Ишимбая по социальным вопросам Гузель Шагиева. – Кроме того, благодаря «Башнефти» у нас в городе появился обновленный Дворец молодежи. После капитального ремонта в здании проводятся различные мероприятия».

По словам директора филиала благотворительного фонда «Система» Рушана Саитова, в Ишимбае скорее всего еще появятся новые объекты. Сейчас рассматривается несколько предложений, в том числе и по капитальному ремонту школ.

Кроме того, Рушан Саитов поделился информацией о том, какие объекты будут профинансированы в этом году. Благотворительная кампания «Башнефти» в первую очередь касается объектов образования, здравоохранения, экологии и коммунального хозяйства.

«Основной целью для приоритетного выбора объектов финансирования является улучшение жизни людей», – отмечает Рушан Саитов.

Две школы – две истории

«Девятилетка» в Саиткулово имеет длительную историю. Здание сельской школы было построено еще в 1858 году и почти 150 лет простояло без значительного ремонта, потому успело морально и физически устареть. В 2009 году на средства компании «Башнефть» в селе появилась новая школа – здание было построено с нуля рядом со старым. На строительство было затрачено 35 миллионов рублей, сумма вышла небольшой из-за послекризисных низких цен на кирпич и другие материалы. Строительство заняло всего полгода. В новой школе есть и душевые, и большой спортзал, и хорошая библиотека.

Мы приехали посмотреть школу в период летних каникул, поэтому никого из ребят не застали. Но директор школы с гордостью заявляет, что у них тут аж четыре первоклассника! Для небольшого села и школы с 53 учениками это неплохой показатель.

А в деревне Исимово здание средней школы после капительного ремонта открылось буквально в мае этого года. Тут в некоторых классах нет даже учительских столов и досок, только парты и стулья, а в отреставрированном актовом зале нет новых кресел – пока не успели завести. Но к выпускным вечерам все будет готово. Старшие ребята сдают в обновленной школе экзамены, а младшие придут сюда только в сентябре.

«Но многие все равно забегают посмотреть на новую школу, трогают все ручками и не верят, что будут учиться теперь в такой красоте» – рассказывает директор средней школы в Исимово Татьяна Кузнецова. Женщина показывает фотографии здания школы до капитального ремонта – тут не было ни теплого спортзала, ни теплого гаража для школьного автобуса. Последнее очень важно для ребят, которых привозят учиться из других деревень. Теперь после уроков они больше не сядут в замерзший автобус, а значит, станут меньше простывать и пропускать занятия.

Вложения в спорт

Сейчас на территории Башкирии строится множество новых объектов с помощью благотворительных средств. Например, скоро в Чишмах появится ФОК вместе с бассейном. Сейчас на объекте кипят строительно-отделочные работы, комплекс должен открыться ближе к осени. Как говорит глава администрации Чишминского района республики Флюр Уразметов, это будет первый в районе крупный специализированный спортивный объект. Казалось бы, район находится совсем рядом с Уфой, но спортивная инфраструктура тут не слишком развита, хотя потребность есть большая. Пока дети и взрослые вынуждены довольствоваться спортивными секциями, которые в основном располагаются в школах района. Но уже совсем скоро смогут играть в волейбол, баскетбол и другие виды спорта в комфортных условиях. А бассейн? Кто откажется поплавать?

По словам Флюра Уразметова, сейчас власти района подбирают кадры для работы в физкультурном комплексе. На строительство объекта из средств благотворительного фонда было выделено 164,5 миллиона рублей.

В процессе осмотра объекта замечаю знакомое лицо – директора компании-подрядчика Владимира Коровкина – и подхожу поздороваться. Именно эта компания строит в Мишкинском районе Башкирии объект, который ждут очень многие – паралимпийский центр. Напомним, что сдача объекта тоже запланирована на сентябрь 2013 года. Двухэтажное здание для тренировок паралипийцев Башкирии рассчитано на проживание 20 спортсменов одновременно. Главной особенностью центра станет 25-метровый бассейн, приспособленный под нужды маломобильных групп населения. Финансирование проекта составило более 160 миллионов рублей.

Спрашиваю у Владимира Коровкина, как ему работается в качестве подрядчика столь крупной компании, как «Башнефть»? «Работается отлично, только не сглазьте, – смеется он. – Больше всего мне нравится четкость поставленных задач и выполнение всех обязательств в срок». Отметим, что этот подрядчик не привозит из Уфы в район рабочих, а нанимает людей на месте. Из приезжих – только инженеры и прорабы. То есть от строительства объектов «Башнефти» есть еще и такая выгода, как зарплата для местного населения и пополнение местного бюджета.

В 2013 году на развитие социальной инфраструктуры республики ОАО АНК «Башнефть» направит 1,1 миллиарда рублей. По состоянию на 1 июня 2013 году, более 712 миллионов рублей уже распределены по конкретным объектам, из этой суммы 586,5 миллионов рублей направлены на финансирование завершения строительства и реконструкции спортивных сооружений в Уфе, Чишминском, Туймазинском, Мишкинском, Илишевском и Татышлинском районах Башкирии.

Напомним, в Верхних Татышлах этой весной завершилось строительство физкультурного комплекса, который является «братом-близнецом» ФОКа в Чишмах. Тут тоже есть бассейн, универсальный зал для занятий и много возможностей открыть разнообразные секции.

Несколько районов, сотни километров и множество впечатлений – вот мы и вернулись в Уфу из поездки. Усталость, конечно, чувствуется. Но когда вспоминаешь искренние улыбки людей, настроение улучшается быстро. Пусть в новых школах не замолкает гул от детских голосов на переменах, врачи ставят на ноги даже тяжелобольных пациентов, а люди не перестают заниматься спортом. Для этого созданы все условия!

Фото: Фото Романа Шумнова, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем