Бизнес Дача – подспорье семье или финансовая дыра?

Дача – подспорье семье или финансовая дыра?

В Башкирии стартовал сезон дачников и садоводов. Но чтобы поработать за городом, любителям придется сначала заработать на этот труд. Что же все-таки дача – подспорье семье или финансовая дыра? Попробуем выяснить, насколько дорогое удовольствие иметь свой огород за городом.

У собственной посевной кампании есть как сторонники, так и противники. Как правило, аргументы сторонников вращаются вокруг экологичности и экономии выращенной на своем огороде картошки. Противники, напротив, считают, что покупать овощи и фрукты в магазине или на рынке гораздо дешевле. Насколько же затратны садовые работы для уфимцев? Допустим, семья из четырех человек каждые выходные выбирается в сад, расположенный в 30 километрах от города, и высаживает на своем участке овощи, фрукты, цветы и прочее. Дачный сезон длится в среднем шесть месяцев – с мая по октябрь.

Посмотрим на садовые работы с точки зрения финансовых затрат. С учетом текущей цены на бензин (28,1 рубля за литр) даже при самом экономном подходе семья потратит на горючее за дачный сезон не менее 3,5 тысяч рублей.

Еще одна статья расходов – хозяйственный инвентарь. Лучшие друзья садовода: лопата, грабли, тяпка, лейка – сегодня обойдутся в несколько тысяч рублей. «Ленивым» дачникам в помощь придет электро- или мотокультиватор, плюс 9–10 тысяч рублей. Конечно, приобретаются эти товары не на один год, а на 5-7 лет, однако стартовых вложений требуют.

Семена и саженцы. Чтобы засеять свой участок, потребуется не одна тысяча рублей. «Одна из самых больших статей расхода – это саженцы и рассада, – делится уфимка Ольга Шабаловская. – Сейчас производители кладут в пакетики очень мало семян. Покупаешь пакетик с семенами свеклы за 30 рублей, открываешь, а там всего 15 семян. Да еще не все взойдут. Естественно, для грядки длиной метров 20 нужен не один такой пакетик. Еще очень дорого стоит рассада огурцов, помидоров и теплолюбивых перцев. Цветы опять же – чтобы в саду было красиво, придется потратится». Если землю необходимо предварительно удобрять, на это потребуется еще несколько тысяч рублей.

Но самая затратная статья садовода – продукты. Прежде чем можно будет собрать первый урожай, семье нужно покупать те же продукты в магазине. Это еще минимум 1500 рублей за одни выходные, итого 18 000 рублей на еду только в первые три месяца сезона. После этого затраты можно уменьшить, но не намного. Итого расходы семьи за дачный сезон составят не менее 30 тысяч рублей. К слову, даже по текущим ценам в магазине на эту сумму можно приобрести 1,5 тонны картофеля.

Если посмотреть на расходы садовода с точки зрения упущенной выгоды, то за время работы в саду можно неплохо заработать. По данным Башстата, средняя заработная плата в Башкирии составляет почти 20 тысяч рублей. То есть средний ежедневный доход жителя республики – 630 рублей. Считая по средней, в то время, пока садовод работает в огороде, упущенная выгода составляет 32 тысячи рублей за сезон, при том, что не меньшую сумму даже самый экономный дачник потратит на свой участок.

Можно ли заставить садовый участок приносить прибыль? По мнению экспертов, это вполне реально, но иными способами, нежели продажа выращенных своими руками овощей и фруктов. «Опустим идеи типа «начать выращивать редкие виды растений с целью последующей продажи» и обратимся к вариантам, которые действительно могут приносить доход, – говорит директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Первый вариант – сдача участка в аренду на сезон. С каждым годом такая услуга пользуется все большей популярностью в России. Второй вариант – приобретение участка для перепродажи на выгодных условиях. Участки с уже подведенными инженерными коммуникациями имеют хорошую перспективу по росту стоимости, особенно если при этом есть хорошая транспортная доступность. Доходность операции может составить от 20 до 40%. Третья инвестиционная идея – покупка участка с «нулевым циклом» или с недостроенным жильем и продажа земли вместе с достроенным домом. При грамотном подходе можно получить прибыль в 15–20%».

Конечно, для кого-то такой труд в удовольствие, некоторые занимаются участком по привычке, а некоторые просто не хотят, чтобы земля простаивала. И все же, простые подсчеты показывают, что заниматься садом – больше роскошь, нежели экономия.

Уважаемые читатели, как вы считаете, есть ли и в чем выгода от приусадебного участка?

Фото: Фото с сайта Thebovine.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем