Бизнес Экономика Продажи ПК показали рекордный спад

Продажи ПК показали рекордный спад

Продажи персональных компьютеров по всему миру в первом квартале 2013 года упали на 13,9% по сравнению с январем-мартом 2012 года, сообщается в исследовании компании International Data Corporation. Спад количества поставленных компьютеров стал максимальным за всю историю наблюдений IDC.

В первом квартале 2013 года продажи составили 76,3 миллиона компьютеров, тогда как годом ранее было отгружено 88,6 миллиона. Сохранить продажи на прежнем уровне удалось только одному из пяти крупнейших производителей – Lenovo. Больше всего – на 31% – упали объемы отгрузки у Acer. Этот же показатель у НР и ASUS снизился почти на 24 и 19% соответственно. У Dell продажи упали почти на 11%, у остальных производителей – на десять процентов.

В исследовании отмечается, что спад продаж можно объяснить растущей популярностью планшетов. Вице-президент IDC Боб О'Доннелл заявил, что негативную роль сыграла также операционная система Windows 8, которая разработана в том числе для устройств с сенсорными экранами. Такие ПК более дорогие, что и могло снизить их привлекательность, считает О'Доннелл.

Объемы отгрузки ПК дилерам снизились четвертый квартал подряд. Во втором квартале 2012 года спад составил 1,6%, в третьем – 8,1%, в четвертом – 8,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем