Бизнес ВТБ рассказал о внедрении стандартов «Базель» в России

ВТБ рассказал о внедрении стандартов «Базель» в России

21 марта 2013 года в Уфе начала работу IX научно-практическая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество». Ее организаторы – Ассоциация российских банков и Ассоциация кредитных организаций Республики Башкортостан. Участие в конференции принимает и банк ВТБ.

Управляющий директор отдела по внедрению стандартов «Базель» управления стратегии и методологии рисков департамента контроля банка ВТБ Александр Петров поделился опытом внедрения стандартов «Базель» в российских условиях. Большой интерес у участников конференции вызвал обзор основных особенностей внедрения стандартов «Базель» в РФ и основные принципы успешной имплементации IRB подхода. Присутствовавшие смогли получить конкретные рекомендации по успешному внедрению требований Базель в банках, в том числе по вопросу создания организационной структуры управления проектом, предполагающей разделение ответственности между зонами методологии и ИТ. Данные советы особенно актуальны после опубликования в декабре 2012 года Банком России рекомендаций по реализации подхода к расчету кредитных рисков на основе внутренних рейтингов банков, устанавливающие требования по внедрению Базель II IRB подхода к оценке кредитного риска.

По словам Александра Петрова, применение IRB подхода к оценке кредитного риска является первым этапом внедрения требований Базель II. «Следующие шаги состоят в использовании продвинутых подходов к оценке операционного и рыночного рисков, – сказал Александр Петров. – Это касается риска концентрации кредитного портфеля, процентного риска кредитного портфеля, репутационного риска и так далее».

«Для нас работа по стандартам «Базель» – не новость, – отмечает руководитель ВТБ в РБ Алексей Самсонов. – Мы работаем в этих условиях уже не первый год. У нас очень серьезный риск-менеджмент и уже сложились в этом вопросе определенные традиции. Поэтому нам есть о чем рассказать коллегам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем