Бизнес В Башкирии самая дорогая ипотека

В Башкирии самая дорогая ипотека

В Башкирии самая дорогая в России ипотека. Несмотря на это, спрос на такие кредиты не только не снижается, но и растет. По мнению экспертов, уфимцам не стоит надеяться на снижение ставок по ипотеке.

Напомним, осенью 2012 года банки начали массово поднимать стоимость жилищных кредитов. За лидерами рынка Сбербанком и ВТБ24, в среднем увеличившими цену на ипотечные ссуды на 0,5–1% (по некоторым программам ставки поднялись на 2,5%), подтянулись коммерческие банки, в числе которых Связьбанк, «Уралсиб», ЮникредитБанк и другие. Всего ипотека подорожала в 19 кредитных организациях. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что снижения ставок по ипотечным кредитам в 2013 году менее вероятно, скорее всего продолжится их рост.

По последним данным Национального банка РБ, на 1 ноября 2012 года средняя процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам в РБ составила 12,6%, увеличившись с начала года на 0,7 процентного пункта, и оказалась самым высоким значением в Приволжском федеральном округе. Так, средние ставки в Поволжье составили 11,6%, в среднем по России – 12,2%. Рост процентных ставок вкупе с динамично растущими ценами на недвижимость грозят стать серьезным препятствием на пути повышения доступности приобретения жилья для широких слоев населения, считают в территориальном подразделении Центробанка РФ.

Одновременно на рынке Башкирии сохраняются достаточно высокие темпы прироста объемов кредитования. Так, по данным регулятора, за 10 месяцев прошлого года кредитные организации выдали населению республики 18 137 ипотечных жилищных кредитов на сумму 18,6 миллиарда рублей, что соответственно в 1,4 и 1,6 раза превышает аналогичные показатели за соответствующий период 2011 года. Среди заметных тенденций – рост качества заемщиков и среднего размера кредитов. Так, уровень просроченной задолженности по ипотеке на 1 ноября составил 1,3%, уменьшившись на 0,5 процентного пункта по сравнению с началом 2012 года. Средний размер кредита составляет 1,1 миллиона рублей.

Точных данных по объемам кредитов, выданных за год, пока нет, однако по оценкам специалистов объем выдачи ипотечных жилищных кредитов в республике по итогам 2012 года может составить 23–24 миллиарда рублей. Эксперты сайта 102metra.ru связывают такой рост с доступностью различных социальных программ по приобретению жилья в многоквартирных домах, а также с покупательской способностью жителей республики.

«То, что произошло в этом году (рост ставок по ипотеке. – Прим. ред.), объективно вызвано общими экономическими условиями и удорожанием стоимости ресурсов кредитных организаций, – комментирует сложившуюся на рынке ситуацию председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов. – Действительно, у нас ставка выросла существенно, сейчас она выше, чем в среднем по России. Но на эту ситуацию можно смотреть с разных сторон. До последнего момента мы считали, что у нас вводится не очень много жилья и это является препятствием для массового объема предоставления кредитов и в целом улучшения жилищных условий. С другой стороны, если будет больший объем жилья, соответственно, вырастет спрос на ипотечные кредиты и их цена. Хотя мы считаем, если будут выдержаны те макроэкономические прогнозы, которые предполагают снижение темпов инфляции, то предпосылки для снижения ставок по ипотеке есть. На это же будет и действовать Центральный банк, который будет следить за необоснованным повышением ставок по вкладам, поэтому стоимость ресурсов может быть тоже не такой высокой».

«Практически все ведущие игроки в 2012 году повысили ставки по ипотечным кредитам, наш банк тоже не стал исключением, – говорит управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров. – Изменение ставок связано с увеличением цены фондирования на рынке. В 2013 году повышение продолжится и будет четко привязано к темпам инфляции, а также к ликвидности на банковском рынке. Средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в России и в РБ в частности может вырасти на 1% к середине 2013 года, таким образом, реальная ставка по ипотеке в РБ может составить 13,6%. Повышение ставок во второй половине 2013 года может привести к снижению объемов выдачи кредитов и объемов продаж жилья. Но не радикально».

Эксперт не исключает того, что в первом полугодии 2013 года инфляция будет низкой и этот факт позволит развернуть тренд, то есть ставки по ипотечным кредитам расти не будут или даже могут вновь начать снижаться. «В 2013 году объемы выданных ипотечных кредитов, по нашим прогнозам, увеличатся еще на 20–22%», – считает Рустам Зубаиров.

Подробнее о тенденциях на ипотечном рынке в 2013 году читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем