Бизнес Башкирия хочет поддержать инноваторов

Башкирия хочет поддержать инноваторов

Министерство экономического развития РБ заключило соглашение с ООО «Институт интеллектуальной собственности и сертификации». Об этом сообщила пресс-служба минэкономразвития РБ.

Соглашение предполагает сотрудничество в осуществлении патентной и научной деятельности в области интеллектуальной собственности, информационном содействии в поиске иностранных партнеров, заинтересованных в развитии, приобретении или коммерциализации инновационных исследований и разработок в рамках ВТО.

«Инвестиционно-инновационная политика государства сегодня сосредоточена на формировании инфраструктуры для различных проектов, – комментирует министр экономического развития Республики Башкортостан Александр Марьин. – Это, несомненно, важное направление. Но вот такие слова, как «новатор», «рационализатор», почему-то выпали из сегодняшнего инвестиционного процесса. Хотелось бы больше увидеть перспективных идей, на которые можно было бы привлекать инвесторов. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда необходимо оценить, реально ли воплощение некой разработки, нужно ли создавать под нее новый рынок или она впишется в существующий. Надеемся, что в этом мы активно посотрудничаем с Институтом интеллектуальной собственности и сертификации».

Подписание соглашения позволяет сделать шаг в направлении совершенствования механизмов защиты инвестиционных продуктов как результатов интеллектуального труда, развития коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

«Основное предназначение этого соглашения – решение базовой проблемы привлечения в республику инвестиций за счет защиты технологий патентами, – отмечает директор ООО «Институт интеллектуальной собственности и сертификации» Наиль Сулейманов. – Мы видим в сотрудничестве с министерством реализацию нескольких задач, среди которых и выстраивание взаимоотношений с фондом «Сколково» по внедрению, реализации инновационных технологий РБ, взаимодействие с Роспатентом в части делегирования им своих полномочий правительству РБ путем организации приема и обработки заявок на предполагаемые изобретения инноваторов РБ непосредственно в Уфе на базе МФЦ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем