Бизнес Башкирские товары появятся на Московской бирже

Башкирские товары появятся на Московской бирже

В Уфе открылось представительство Московской товарной биржи. Об этом сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты РБ. По мнению экспертов, это будет интересно как для республиканских производителей, так и потребителей.

Московская фондовая биржа (МФБ) основана в марте 1997 года и является крупнейшей товарной биржей России, ведущих торговлю инструментами с поставкой базового актива. В 2011 году на товарных торгах биржи зарегистрировано 1 983 сделки на общую сумму более 4,4 млрд рублей, количество реализованной продукции составило свыше 719 тыс. тонн. Помимо товарной секции МФБ занимается организацией и проведением первичного и вторичного размещения ценных бумаг, а в конце 2011 года электронная торговая площадка МФБ признана Минэкономразвития России соответствующей требованиям для проведения торгов при продаже имущества должников.

Как рассказали в Торгово-промышленной палате РБ, на базе которой создается региональное представительство, это первый подобный опыт в республике. Целью открытия представительства является развитие региональной биржевой инфраструктуры и содействие в обслуживании клиентских операций на биржевом и внебиржевом товарных рынках.

«Биржевое представительство будет осуществлять консультационные услуги по биржевым торгам, услуги по аккредитации в качестве участников торгов, предоставление доступа к торгам, организацию биржевого документооборота (реестры, договоры), обучение работе с биржевой компьютерной системой, автоматизированными рабочими местами участников торгов», – пояснил советник президента ТПП РБ по экономическим и финансовым вопросам Артур Бикбаев. О том, чем это интересно для предприятий и о последствиях такого шага для республики, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Участникам торгов на территории РБ будут доступны все отделения секции товарного рынка: «Строительные материалы», «Продукция химической промышленности», «Сельскохозяйственная продукция», «Черные металлы», «Цветные металлы и сплавы», «Энергоносители», «Лес и лесоматериалы», «Товары народного потребления», «Фармацевтическая продукция», «Промышленное оборудование и комплектующие». При этом особый интерес для региональных участников рынка представляет участие в торгах цементом, зерном, продукцией химической промышленности, металлами. Производители смогут расширить перечень биржевых товаров Московской фондовой биржи собственной продукцией.

Фото: Фото с сайта Stampalibera.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем