Бизнес Хорошо ли быть чиновником в Башкирии?

Хорошо ли быть чиновником в Башкирии?

Башкирия вошла в десятку регионов по количеству чиновников. При этом по уровню средних зарплат в разрезе всех регионов наши чиновники далеко не самые «богатые».

Росстат накануне опубликовал данные по численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в первом полугодии 2012 года. По результатам мониторинга Башкирия заняла девятую строчку по численности госслужащих в органах исполнительной власти всех уровней.

Башкирия оказалась на третьем месте среди регионов Приволжского федерального округа по среднему уровню зарплат работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и госслужащих муниципального уровня. Так, среднемесячная начисленная заработная плата работников этих органов в первом полугодии 2012 года составила 22 941 и 24 775 рублей соответственно. Примечательно, что на местах уровень доходов республиканских чиновников, по данным службы, статистики даже выше, чем в территориальных подразделениях федеральных органов.

По уровню средней заработной платы в подразделениях федеральных органах исполнительной власти лидируют Пермский край и Оренбургская область. А самые высокие доходы работников органов местного самоуправления в Самарской и Нижегородской областях.

«Богаче» остальных в Башкирии чиновники органов исполнительной власти республики. Здесь средняя заработная плата составляет 30 736 рублей. Однако по этому уровню в ПФО мы оказались лишь на пятом месте.

Среднемесячная заработная плата гражданских (муниципальных) служащих (в рублях)

Отметим, что средняя зарплата в министерствах и ведомствах республики все же выше среднемесячной заработной платы в целом по экономике республике. Напомним, что самые высокие зарплаты в Башкирии по данным министерства труда и социальной защиты населения РБ зафиксированы в сфере добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды и финансовой сфере. Самые «слабые» отрасли – сельское и лесное хозяйства, гостиничный и ресторанный бизнес.

Напоследок добавим, что лучше всех живется чиновникам Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь уровень зарплат на порядок выше, чем в Башкирии, – работники органов исполнительной власти округа получают в среднем по 124 816 рублей в месяц. В Ненецком автономном округе средняя зарплата региональных чиновников составляет 117 799 рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра – 102 084 рубля.

Самые низкие зарплаты в России у чиновников органов местного самоуправления Мордовии (15 025 рублей), Псковской области ( 14 725 рублей) и Чувашской республике (14 657 рублей).

Подробнее на эту тему – в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Аmediadistancia.obolog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем