Бизнес Рассчитываем стоимость полиса ОСАГО

Рассчитываем стоимость полиса ОСАГО

На сайте 102banka.ru появился новый удобный сервис «Калькулятор ОСАГО». С его помощью каждый автолюбитель, проживающий в Башкирии, сможет рассчитать стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности для своего автомобиля. Для этого необходимо выбрать в полях данные о собственнике (физическое или юридическое лицо), тип транспортного средства, место жительства (нахождения) собственника, количество лиц, допущенных к управлению ТС, возраст и стаж водителя, мощность ТС и период использования автомобиля. Калькулятор автоматически рассчитает и выведет стоимость страхового полиса.

Сервис «Калькулятор ОСАГО» также предусматривает возможность отправить заявку на ОСАГО непосредственно страховщику, после чего с вами в ближайшее время свяжется специалист выбранной страховой компании.

Если вдруг вы не доверяете калькуляторам или вам нравится считать, то можно самостоятельно рассчитать сумму страховки. Итак, из чего складывается стоимость полиса ОСАГО?

1. Базовая тарифная ставка (Тб) зависит от вида транспортного средства, а также от того, принадлежит он физическому или юридическому лицу. Узнать базовую тарифную ставку для своего автомобиля можно по таблице базовых страховых тарифов. Данные тарифы действуют на всей территории России и едины для всех страховых компаний.

2. Коэффициент территории (Кт) преимущественного использования транспортного средства определяется исходя из места жительства собственника транспортного средства или по месту регистрации автомобиля. В Башкирии он находится в пределах от 1,1 (в Ишимбае, Кумертау, Салавате) до 1,8 (в Уфе).

На сайте 102banka.ru помимо «Калькулятора ОСАГО» действует четыре сервиса-калькулятора, которые позволяют читателям выбрать тот или иной банковский продукт:
автокредитный калькулятор;
калькулятор вкладов;
ипотечный калькулятор.
Уникальность калькуляторов в том, что в программе расчета заложены реальные программы банков, действующие в Башкирии. Информация постоянно обновляется.

3. Коэффициент наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению ТС (Ко). Если договор обязательного страхования предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то Ко=1. В противном случае он равен 1,8.

4. Коэффициент возраста и стажа водителей, допущенных к управлению ТС (Квс) определяется по возрасту и стажу водителей, допущенных к управлению:

  • до 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно Квс = 1,8;

  • более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно Квс = 1,7;

  • до 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет Квс = 1,6;

  • более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет Квс = 1.

Однако, если договором обязательного страхования не предусмотрено ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то принимается коэффициент Квс – 1.

5. Коэффициент мощности двигателя легкового автомобиля (ТС категории B) (Км) колеблется от 0,6 до 1,4:

  • до 50 включительно Км = 0,6;

  • свыше 50 до 70 включительно Км = 1;

  • свыше 70 до 100 включительно Км = 1,1;

  • свыше 100 до 120 включительно Км = 1,2;

  • свыше 120 до 150 включительно Км =1,4;

  • свыше 150 Км = 1,6.

6. Коэффициент наличия или отсутствия страховых выплат (Кбм) направлен на поощрение безаварийной езды и на ужесточение условий страхования для «неосторожных» водителей, часто попадающих в ДТП. Каждому классу страхования присваивается свой коэффициент. За каждый год безаварийной езды класс повышается на единицу, а значение коэффициента снижается. Если же водитель попал в ДТП коэффициент возрастает. Данный коэффициент колеблется от 0,5 до 2,45.

7. Коэффициент периода использования ТС (Кс):

  • 3 месяца Кс = 0,5;

  • 4 месяца Кс = 0,6;

  • 5 месяцев Кс = 0,65;

  • 6 месяцев Кс = 0,7;

  • 7 месяцев Кс = 0,8;

  • 8 месяцев Кс = 0,9;

  • 9 месяцев Кс = 0,95;

  • 10 месяцев и более Кс = 1.

9. Коэффициент наличия нарушений, предусмотренных пунктом третьим статьи девятой ФЗ «Об ОСАГО» (Кн). При наличии нарушений, предусмотренных пунктом третьим статьи девятой федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», применяется коэффициент КН – 1,5.

Все значения не приведенных в тексте коэффициентов и формулы для расчетов можно посмотреть здесь.

Формула для расчета стоимости ОСАГО для владельцев транспортных средств категории В, зарегистрированных в РФ следующая:

Стоимость ОСАГО = Тб × Кт × Ко × Квс × Км × Кбм × Кс × Кн

Таким образом, посчитать стоимость полиса ОСАГО достаточно просто. Эту же работу за вас моментально сделает новый сервис «Калькулятор ОСАГО».

Подробнее – в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем