Бизнес Банки в Башкирии за полгода раздали 300 миллиардов

Банки в Башкирии за полгода раздали 300 миллиардов

С первым полугодием этого года банковская система республики, несмотря на некоторое снижение темпов роста макроэкономических показателей во втором квартале, справилась довольно успешно. В то же время достигнутых темпов пока недостаточно, чтобы значительно улучшить уровень обеспеченности республики банковскими услугами. Основные показатели развития банковского сектора были озвучены сегодня в Национальном банке РБ.

За этот период в Башкирию вошли несколько банков. Это КБ «БНП Париба Восток», банк «Огни Москвы», Банк Казанский, «Камский горизонт». Возобновил свою работу в Башкирии банк «Строй Кредит». Таким образом, в республике на сегодняшний день, по данным Национального банка РБ, действует 90 кредитных организаций, в том числе – 11 республиканских. В целом по количеству банковских подразделений Башкирия занимает второе место в Приволжском федеральном округе и пятое – в РФ.

Совокупный объем кредитов, выданных экономике республики в этом году составил 298,8 миллиарда рублей. Это на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Остаток задолженности по кредитам по сравнению с началом года вырос на 12,8% и составил 407,5 миллиардов рублей.

Из позитивных тенденций регулятор отмечает сокращение просроченной задолженности по предоставленным кредитам. Остаток «просрочки» с начала года снизился на 215,8 миллиона рублей, или на 1,3%. Для сравнения в целом по России просроченная задолженность за этот период выросла на 7,5%. В то же время в Нацбанке РБ отмечают рост доли убыточных предприятий в республике. Данные подтверждаются и статистикой, и снижением поступлений в бюджет республики налога на прибыль предприятий.

Одна из тенденций, по словам председателя Национального банка РБ Рустэма Марданова, заключается в том, что предприятия и организации республики отдают предпочтение собственным средствам, без привлечения кредитных. Удельный вес собственных средств для финансирования инвестиционных нужд предприятий составляет порядка 65%.

В этот период малый и средний бизнес получил в банках чуть более 44 миллиардов рублей. Это на 26,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Задолженность малого и среднего бизнеса перед банками в этом году выросла на 6,9% и составила 56,3 миллиарда рублей. Однако целевой ориентир отношения задолженности МСБ по кредитам к обороту этих предприятий в 10,3% так и не был достигнут. Всего предприятия Башкирии, в том числе и крупные, получили кредитов на 223,4 миллиарда рублей.

Населению банки, работающие на рынке Башкирии, выдали за полгода 75,4 миллиарда рублей, из которых 9,7 миллиарда рублей – жилищных кредитов. Причем именно по ипотеке люди платят вовремя: если в целом по кредитам доля просроченной задолженности сегодня составляет 4,3%, то по жилищным кредитам – лишь 1,5%. В целом жители республики должны банкам 150,4 миллиарда рублей.

За этот период также выросли вклады населения. За полгода объем вкладов вырос на 10% и составил 177,5 миллиардов рублей. При этом рост наблюдается как по рублевым вкладам, так и по валютным.

«Развитие банковского сектора в первом полугодии происходило успешно, – отмечает Рустэм Марданов. – Мы превысили те ориентиры, которые ставили на этот период. По темпам роста кредитов и вкладов, мы превосходим среднероссийские показатели. Но, в то же время, с точки зрения необходимых темпов, для того чтобы достичь среднероссийских показателей уровня обеспеченности банковскими услугами, эти темпы пока остаются недостаточными. Поэтому предстоит еще сделать достаточно много и, прежде всего, во взаимодействии с правительством с точки зрения реализации тех приоритетов, которые наметило правительство республики, мы надеемся, что это поможет достичь необходимых темпов». Его мнение по поводу перспектив экономики и банковского сектора читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Нацбанка РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем