Бизнес «Газпром трансгаз Уфа»: с опорой на инновации

«Газпром трансгаз Уфа»: с опорой на инновации

За последнее десятилетие крупнейшая газовая компания мира – «Газпром» – расширила масштабы своей активности, войдя в число лидеров мирового энергетического бизнеса. Исходная сила этого процесса – динамичное развитие дочерних предприятий компании, решающих задачи единой стратегии. Один из примеров тому – деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Уфа».

Капитальный ремонт магистрального газопровода
Челябинск – Петровск Полянского ЛПУМГ.

На шаг впереди

Сегодня модернизация охватывает все жизненно важные направления деятельности ООО «Газпром трансгаз Уфа»: магистральные газопроводы, компрессорные и газораспределительные станции, технологическую связь и многое другое. При реконструкции объектов предприятия ярко проявился креатив инженерной мысли.

К 2003 году более половины эксплуатируемых Обществом газопроводов выработали свой ресурс. Сохранить производственный потенциал помогла предложенная новым руководством ООО «Газпром трансгаз Уфа» стратегия «Предвидеть и управлять», подразумевающая точную диагностику состояния подземных магистралей и упреждающее проведение ремонтных работ. В ее рамках разработаны и успешно реализуются более 20 инновационных проектов, многие из которых являются уникальными для «Газпрома». Так, в 2006 году стартовала программа повышения надежности региональных магистральных газопроводов, подхваченная впоследствии многими дочерними предприятиями газового концерна. К настоящему моменту башкирские газотранспортники отремонтировали свыше 700 км сетей, снабжающих газом крупнейшие города и предприятия республики. В качестве основной технологии была принята собственная разработка по сплошной переизоляции с подъемом в траншее, удостоенная в 2010 году высшей отраслевой премии в области науки и техники.

Усечение как мера экономии

Капитальный ремонт магистрального газопровода
Уренгой – Петровск Дюртюлинского ЛПУМГ.

Первыми в отрасли специалисты «Газпром трансгаз Уфа» взялись за реконструкцию компрессорных станций в комплексном режиме, где одновременно с заменой устаревших газоперекачивающих агрегатов на более энергоэффективные, обновлением энергохозяйства и инженерных сетей, было произведено усечение освободившихся площадей.

«Модернизация станций позволила обеспечить экономию энергоресурсов и оптимизировать затраты на текущий и капитальный ремонт цехов», – рассказывает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Сергей Пашин.

Минимизируя риск

Выступив четыре года назад с предложением перевести газораспределительные станции на так называемую «малолюдную» технологию, «Газпром трансгаз Уфа» закрепил за собой статус пионера этого нового для «Газпрома» направления. Дежурный персонал на этих станциях заменяет автоматика, сводя к минимуму риски человеческого фактора. В период с 2008-2012 года реализация программы, предусматривающей дооснащение ГРС средствами автоматизации, успешно реализуется.

«Мы разработали комплексные программы по реконструкции и телемеханизации станций, которые направлены на повышение надежности и безопасности эксплуатации объектов транспорта газа, оснащение действующих и модернизируемых ГРС системами телемеханики», – делится опытом Сергей Пашин.

Перспективные направления

«Газпром трансгаз Уфа» активно способствует тому, чтобы энергосберегающая политика стала одним из приоритетов развития региона. Предприятие направило ряд предложений, которые были учтены при разработке комплексной программы республики «Энергосбережение на 2008-2012 годы». В самом Обществе потребление энергоресурсов за восемь лет снизилось более чем в полтора раза.

Активно идет работа по реализации населению наиболее экологически чистого вида углеводородов. Речь идет о компримированном сжатом природном газе, используемом в качестве моторного топлива вместо бензина, дизеля и пропана. За 2011 год потребителям Башкирии было реализовано более 21 млн куб. м газа. Но, пожалуй, в цифрах не измерить тот колоссальный положительный эффект для нашей экологии, окружающей нас среды, от использования данного вида топлива вместо привычного бензина.

Еще одним важнейшим направлением является построение интегрированной информационно-управляющей системы. В рамках этого проекта удалось решить ряд ключевых управленческих задач. Таких, как централизация бухгалтерского, налогового учета и управления закупками МТР, разработка системы управления надежностью работы оборудования.

В свою очередь, подобное комплексное применение современных технологий предопределило создание на базе «Газпром трансгаз Уфа» своего технопарка. В едином пространстве организована совместная работа ученых и производственников для ускорения инновационного цикла.

В экологии – одни из первых

Компрессорная станция КС-18А Москово
Дюртюлинского ЛПУМГ после реконструкции.

Производственная деятельность ОАО «Газпром» имеет стратегическое значение для экономики России и затрагивает интересы миллионов людей. Осознавая свою ответственность, «Газпром» стал одной из первых в России компаний, принявших в 1995 году политику в области охраны окружающей среды.

Очевидным доказательством ответственного отношения компании к природным богатствам страны служат миллиардные объемы инвестиций, которые вкладываются в это направление деятельности, а также та последовательная работа, которая проводится дочерними предприятиями.

«Инженерная экология»

В «Газпром трансгаз Уфа» система экологического менеджмента внедрена в 2011 году. Этот шаг стал закономерным продолжением общего курса инновационного развития Общества, направленного на модернизацию производственных процессов и обновление природоохранных фондов.

«Очевидным результатом эффективной экологической политики для нас является постоянное снижение воздействия на окружающую среду от эксплуатируемых объектов, – рассказывает Сергей Пашин, – Проведение энергосберегающих мероприятий позволило сэкономить, то есть не выбросить в атмосферу, более 300 млн м3 природного газа».

Отдельно необходимо сказать о реализации энергосберегающего потенциала в сфере теплообеспечения. Если говорить простым языком, то линейно-производственные управления предприятия в основном обогреваются за счет температуры промышленных выбросов. 70% тепла для нужд компрессорных станций вырабатывается на утилизационных теплообменниках, установленных на дымовых трубах большинства агрегатов.

Но останавливаться на достигнутом «Газпром трансгаз Уфа» не собирается. Дальнейшие планы Общества по сокращению техногенной нагрузки на окружающую среду связаны с реализацией собственной концепции энергосбережения на 2011-2020 годы. Согласно этому документу, суммарная экономия энергоресурсов от решения организационных задач, а также от внедрения современных ресурсосберегающих технологий в ближайшее десятилетие достигнет 1 млрд руб. До 13 % составит снижение удельных выбросов в атмосферу.

Кадровая политика

Человеческий фактор всегда ставился руководством Общества во главу угла. «Это стратегический ресурс, который обеспечивает конкурентоспособность компании», – убежден Сергей Пашин. Уже несколько лет на предприятии действует программа по восполнению кадрового резерва, благодаря которой в коллектив влилось свыше более 500 молодых специалистов, а средний возраст работающих снизился с предпенсионного до 39 лет.

«Амбициозная инициативная молодежь всегда может рассчитывать на нашу поддержку, мы будет продолжать создавать все условия для ее самореализации и профессионального роста», – отмечает Сергей Пашин.

Социальная ответственность

«Газпром трансгаз Уфа» широко известно в Башкирии как предприятие, утверждающее принципы социальной ответственности бизнеса. Реализуемые программы не имеют аналогов в регионе. Так, за последние семь лет в построенных Обществом домах отпраздновали новоселье более 1100 семей работников. Неоценимое значение имеет развитие социальной инфраструктуры в отдаленных районах республики. На счету предприятия – строительство спортивно-оздоровительных комплексов, хоккейных площадок, где все дети занимаются совершенно бесплатно. Сегодня компания перешла к новой программе возведения бассейнов. Первый из них был сдан в марте, на церемонии открытия присутствовал президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Можно смело сказать, что «Газпром трансгаз Уфа» задает новый социальный стандарт в регионе, на который нужно равняться.

Фото: Фотографии представлены пресс-службой ООО «Газпром трансгаз Уфа»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем