Бизнес Уфимские аналитики смотрят на рынок с оптимизмом

Уфимские аналитики смотрят на рынок с оптимизмом

Уфимские аналитики с оптимизмом смотрят на российский фондовый рынок., считая, что на рынке «все только начинается, ему есть куда расти». Сегодня в Уфе проходит выставка «Биржевая торговля и инвестиции», в рамках которой состоялась дискуссия на тему...

Уфимские аналитики с оптимизмом смотрят на российский фондовый рынок., считая, что на рынке «все только начинается, ему есть куда расти».

Сегодня в Уфе проходит выставка «Биржевая торговля и инвестиции», в рамках которой состоялась дискуссия на тему «Перспективы развития фондового рынка». Эксперты обсудили возможности фондового рынка и поделились с участниками своими инвестиционными предпочтениями и стратегиями.

«С мой точки зрения, ничего не меняется, – говорит управляющий активами Башкирского фондового интернет-центра Рустем Тулиганов.Финансы есть и будут. Всегда будут новые предпочтения, на рынок будут выходить новые предприятия».

Согласен с ним и директор представительства ЗАО ИФК «Солид» Уфе Михаил Титов, который также смотрит на рынок с оптимизмом и считает, что рынок акций будет развиваться в дальнейшем. «Кризисы рано или поздно проходят, и это дает возможность некоторым участникам войти в рынок, – считает эксперт. – Тем, кто находится в акциях, надо понимать, что рынок бесконечно падать не может, как не может бесконечно расти».

Директор уфимского филиала ООО «Атон» Альберт Валиев отмечает, что концентрация инвесторов в России сегодня находится на уровне США 60-70-х годов прошлого века. В то же время, по его словам, почти 60% тех людей в России, которые пользуются депозитами, не удовлетворены качеством и конечным результатом вложений. При этом на депозитах сегодня аккумулировано 13 триллионов рублей, в то время, как в ПИФах сосредоточено лишь 2,2 триллиона рублей.

Еще одна особенность рынка, по мнению Михаила Титова, заключается в том, что если инвестор приходит на рынок и получает убыток, он может уйти с этого рынка. По словам Рустема Тулиганова, 70 процентов нашего населения просто не понимают, что такое фондовый рынок. «Надо четко понимать, с какими целями и рисками вы приходите на рынок», – продолжает Рустем Тулиганов. А от каких-либо разочарований, по его мнению, не застрахован никто.

Что же делать сейчас и какие акции покупать? Альберт Валиев полагает, что сейчас наступило время для формирования портфелей: «Не важно, дешевая или дорогая акция, важно – сколько можно на ней заработать». Из наиболее привлекательных акций эксперт называет Газпром, привилегированные акции Сургутнефтегаза, Башнефти и Мечела.

«Есть акции роста, есть акции дивидендные», – говорит Рустэм Тулиганов. Различия между ними заключается в том, что первые сильно растут в цене, а вторые вырастут не сильно, но по ним выплатят привлекательные дивиденды. «Не всегда хорошо то, что стоило когда-то бешеных денег, поэтому покупать по таким признакам я не рекомендую», – советует он.

«Если говорить о моих предпочтениях, я люблю бумаги тех компаний, которые имеют хорошие фундаментальные показатели, обладают силой, в которых видна четкая стратегия и участие государства в них минимальное, – делится господин Тулиганов. – Сейчас мне нравятся бумаги нашей энергетики». Правда, сейчас эксперт покупать ничего не планирует. «Я лучше дождусь изменения ситуации», – говорит он.

Михаил Титов также считает, что есть интересные точки входа, нужно только смотреть на рынок и отслеживать его. Интересными он считает акции Башнефти, а также выкуп акций с рынка – так называемый buy back.

«Ситуация на денежном рынке неудовлетворительная, мы ждем улучшения», – говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал» Андрей Верников. Что касается инвестиционных предпочтений, эксперт делает ставку на металлургию, нефтяную и газовую отрасли. «У меня есть портфель «Робация», включающий металлургов, Газпром, а с августа-сентября в него войдут привилегированные акции Сургутнефтегаз», – делится эксперт.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Yaushev.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем