Бизнес Бюджет пополнился 67 миллиардами налогов

Бюджет пополнился 67 миллиардами налогов

За четыре месяца этого года налоговики республики собрали 67 464 миллиона рублей налогов. Основные поступления сформированы за счет налога на добычу полезных ископаемых и акцизов. Суммы поступлений налога на прибыль организаций практически сравнялись с на

За четыре месяца этого года налоговики республики собрали 67 464 миллиона рублей налогов. Основные поступления сформированы за счет налога на добычу полезных ископаемых и акцизов. Суммы поступлений налога на прибыль организаций практически сравнялись с налогами на доходы физических лиц.

Налоговые органы отчитались о мобилизации налогов и других обязательных платежей. Поступления налогов в бюджеты всех уровней выросли на 8,9%.

Основной объем поступлений сформирован за счет налога на добычу полезных ископаемых (28,1 процента), акцизов (20 процентов), налога на прибыль организаций (16,4 процента), налога на доходы физических лиц (16,1 процента) и налога на добавленную стоимость (9,6 процента).

Налог на добычу полезных ископаемых поступил в бюджет в январе-апреле текущего года в объеме 18 938 миллиона рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 32,9%. «Почти 99% НДПИ обеспечивается за счет налога на добычу нефти, – уточнили в пресс-службе ведомства. – Основным плательщиком НДПИ на территории республики является ОАО «АНК Башнефть», обеспечивая порядка 98 процентов поступлений указанного налога».

Увеличение объемов производства и реализации подакцизной продукции, увеличение и индексация ставок акцизов привели к тому, что рост поступлений от акцизов составил 28,2%. Общая сумма пополнения бюджета по этой линии составила 13,5 миллиардов рублей.

Сумма оплаченного налога на прибыль организаций составила более 11 миллиардов рублей, а налога на доходы физлиц – более 10,8 миллиарда рублей. Рост поступлений по этим видам налогов составил 14,7% и 15,6% соответственно.

Снижение поступлений за этот период произошло только по налогу на добавленную стоимость. «Налог на добавленную стоимость по состоянию на 1 мая 2012 года поступил в бюджет в сумме 6508 миллионов рублей, что составляет 54,8 процента к январю-апрелю 2011 года. На снижение поступлений НДС оказал влияние рост вычетов более высокими темпами, чем рост облагаемых оборотов», – говорится в сообщении управления.

44,3% общего объема поступлений перечислено в федеральный бюджет (29,9 миллиарда рублей), в территориальный бюджет поступило более 37,5 миллиардов рублей (55,7%).

В консолидированный бюджет Башкирии зачислено 28 934 миллиона рублей, в том числе в бюджет республики – 22 818 миллионов рублей, в бюджеты муниципальных районов и городских округов – 6116 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем