Бизнес Ставки снизятся, но станут ли доступнее?

Ставки снизятся, но станут ли доступнее?

Сбербанк в конце минувшей недели спрогнозировал снижение ставок по банковским продуктам. Несмотря на это, корректировать свои финансовые планы как кредитам, так и депозитам уфимцам не стоит, считают эксперты. «Мое ощущение, что депозитные ставки сейчас на

Сбербанк в конце минувшей недели спрогнозировал снижение ставок по банковским продуктам. Несмотря на это, корректировать свои финансовые планы как кредитам, так и депозитам уфимцам не стоит, считают эксперты.

«Мое ощущение, что депозитные ставки сейчас находятся на пике. Они будут снижаться, и как только пойдут вниз депозитные ставки, пойдут вниз и кредитные», – сказал глава Сбербанка Герман Греф на встрече с журналистами в минувшую пятницу. Такое изменение, по его мнению, произойдет во втором полугодии 2012 года. Стоит отметить, что политика Сбербанка зачастую является своеобразным индикатором рынка, а ряд коммерческих банков рано или поздно подстраиваются именно под него.

«Медленные» вклады

Согласно результатам мониторинга Банка России, максимальная процентная ставка по вкладам в рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, в первой декаде марта составила 9,52%.

В этом году рост ставок по вкладам замедлился. Так, за прошлый год заметные колебания происходили между третьей декадой мая (тогда ставка составляла 8,3%) и первой декадой июня (7,86%). Второе значительное изменение произошло между последней декадой октября и первым десятидневным периодом ноября (с 8,333% до 8,933%). Сейчас колебания средней ставки по депозитам находятся в пределах 0,05%.

«Мы наблюдали повышение ставок по вкладам физических лиц в течение второй половины 2011 года», – говорит президент Уральского банка реконструкции и развития Антон Соловьев. В ближайшее время эксперт ожидает некоторого снижения ставок по депозитам.

«Пока нет признаков того, что ставки могут заметно измениться, – говорит руководитель башкирской территориальной дирекции по розничному бизнесу банка УРАЛСИБ Марат Мансуров. – Мы ведем работу в сторону снижения ставок: проводим специальные акции на некоторые виды кредитов, предлагая их с пониженными ставками».

Кредиты: повторения не будет

По мнению Антона Соловьева, ситуация в сфере кредитования за прошлый год качественно изменилась: сегодня многие банки устанавливают уровень процентной ставки в зависимости от кредитного качества и риска каждого конкретного клиента. «Есть кредиты и под 14 процентов, а есть и под 30 процентов годовых, – говорит эксперт. – Не думаю, что в ближайшем времени что-то будет кардинально меняться, ведь для банка теперь наиболее важным фактором является платежеспособность и характеристики отдельно взятого клиента, каждому предлагается минимально возможный уровень процентной ставки».

«Что касается условий банковских продуктов для юридических лиц, то в первой половине 2012 года для крупного корпоративного бизнеса ставки, скорее всего, не поменяются, а для малых и средних предприятий возможно снижение стоимости заемных средств, – считает Антон Соловьев. – Изменение кредитных ставок станет результатом понижения ставок по депозитам физлиц, которое мы ожидаем во втором квартале текущего года».

Ждать или оформлять?

Главный вопрос, который волнует потребителей банковских услуг, – оформлять сейчас или имеет смысл подождать? Эксперты в этом вопросе единодушны: ждать изменения ставок не стоит.

«На сегодняшний день ставки (по вкладам. – Прим. ред.), которые предлагают банки, максимальные, – говорит Антон Соловьев. – И если вы хотите сделать вклад на ближайшее время, то успевайте это делать сейчас. Думаю, что со второго квартала ставки начнут снижаться».

Марат Мансуров также считает, что повышения ставок по депозитам лучше не ждать. «Вклады лучше делать сейчас», – советует эксперт. Что же касается кредитов, то, по его мнению, крупные покупки, в том числе в кредит, также лучше не откладывать. «Даже если ставки по кредитованию снизятся, то незначительно, а цены к тому времени вырастут, – аргументирует он. – Кроме того, грядет сезонное повышение спроса на автомобили, недвижимость, туристические поездки. Так что каких-либо выгод от откладывания покупок вряд ли стоит ждать».

Фото: Фото с сайта Finance.rol.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем